Рубрики

Аппетиты растут: какую зарплату хотели бы получать мужчины и женщины в России в 2021 году (сумма значительно выше, чем в прошлом году)

Получать достойную заработную плату - естественное желание каждого работающего человека. Только вот понятие "достойная зарплата" слишком абстрактное. И благодаря опросу, проведенному Росстатом, стало понятно, сколько это в численном выражении. В 2021 году, по сравнению с прошлым годом, запросы населения возросли.

Прошлогодние показатели

В 2020 году был проведен опрос, в котором приняли участие почти 7000 совершеннолетних лиц из разных российских регионов. По усредненным результатам можно сказать, что достойным уровнем оплаты труда россияне сочли 92 тыс. рублей. Это примерно в два раза выше среднего размера заработной платы по стране.

Интересно, что результаты опроса несколько отличались по регионам. Так, самые внушительные запросы у жителей Московской и Ленинградской областей. Они бы хотели зарабатывать не менее 105 тыс. рублей в месяц.

Также интересно сравнить мужские и женские запросы. Например, мужчины оказались более требовательными. Большинство представителей сильного пола считают, что для нормальный жизни в месяц нужно получать не менее 100 тыс. рублей. А представительницы прекрасного пола оказались скромнее. Их представления о достойной зарплате ограничиваются 80 тыс. рублей.

Свежие цифры

В 2021 году опрос был проведен повторно. И оказалось, что 90 тыс. рублей людям уже недостаточно для покрытия всех потребностей. Теперь достойной считается заработная плата на уровне 125 тыс. рублей.

В 2021 году мужчины вновь оказались более требовательными и пожелали зарабатывать в месяц почти 145 тыс. рублей. Дамы же согласны довольствоваться окладом на уровне 107 тыс. рублей.

Оправданные требования

На самом деле, рост требований по заработной плате вполне справедлив и обоснован. По данным статистики, более 80 % россиян недовольны своей заработной платой, а 56 % считают ее откровенно низкой. Часть опрошенных сетуют на то, что вознаграждения за труд им едва хватает на то, чтобы покрыть базовые потребности, не говоря уже о том, чтобы позволять себе какие-то излишества в виде ремонта, отдыха, развлечений, дорогих покупок.

Лишь по официальным данным около 13 % россиян (это примерно 20 млн человек) живут за чертой бедности и получают меньше прожиточного минимума (12 130 рублей). То есть эти деньги не покрывают даже расходов на жилье и питание.

Полностью довольны своей зарплатой только 19 % россиян. Из них лишь 2 % признаются, что финансы позволяют им не экономить и не ограничивать себя в покупках. Таким образом, вопрос повышения уровня благосостояния населения стоит очень остро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание