Рубрики

Эмоции и голословные угрозы. Юрист рассказал, в каком случае начальник не имеет права уволить работника

С ситуацией, когда начальник на эмоциях начинает угрожать увольнением «по статье», сталкивались, наверное, многие. Большинство людей после такого неприятного разговора с боссом, конечно же, сильно расстраивается. Между тем, впадать в панику в данном случае опытные юристы не советуют. Прежде всего проштрафившемуся работнику следует разобраться — насколько вескими для увольнения причинами располагает начальник.

Очень часто случается так, что угрозы босса абсолютно голословны и, согласно законодательству, лишить сотрудника работы он права не имеет. О возможных вариантах решения такой проблемы рассказала Анна Веселова, консультант юридической фирмы «Новел групп» в Москве.

Наиболее типичные нарушения ТК начальством

Регулирует порядок увольнения сотрудников статья 81 ТК РФ п.п. 5—11 ч. 1. В этом документе, по словам Анны, содержится множество нюансов, зная о которых, работник может легко защитить свои права и избежать потери работы.

По словам юриста, чаще всего начальство предприятий и фирм допускает следующие нарушения в отношении своих сотрудников:

  • увольнение за однократную провинность в случаях, не предусмотренных законодательством;

  • нарушение процедуры увольнения, включая несоблюдение сроков издания соответствующего приказа;

  • увольнение без учета тяжести совершенного работником поступка;

  • отсутствие документально подтвержденных доказательств вины сотрудника;

  • увольнение лиц, которые, согласно закону, не могут быть уволены по инициативе начальника.

О чем стоит знать работникам

Согласно Трудовому кодексу, увольнение сотрудников относится к мерам дисциплинарного взыскания. Соответственно, регулируется эта процедура в том числе и ст. 192—194 ТК РФ. Согласно законодательству, уволить работника начальник может только в случае неоднократного невыполнения им трудовых обязанностей.

Исключений из этого правила существует лишь несколько. Согласно Трудовому кодексу, основанием к увольнению могут быть лишь следующие однократные нарушения:

  • появление на рабочем месте в пьяном виде;

  • прогул;

  • разглашение охраняемой фирмой тайны;

  • совершение хищения по месту работы;

  • серьезные нарушения правил охраны труда.

Работники некоторых профессий могут быть уволены и за однократные нарушения какого-либо другого характера. К примеру, воспитателя детского сада могут выгнать с работы за аморальное поведение и пр.

Однократным нарушение может считаться в том случае, если в течение года до этого работник не получал никаких дисциплинарных взысканий. Поэтому Анна Веселова советует обжаловать любое дисциплинарное взыскание, полученное на работе. Ведь бывают такие ситуации, когда подобным способом начальство просто-напросто «подготавливает почву» для увольнения неугодного сотрудника.

Стоит ли писать объяснительные и подписывать акты

По действующему в России законодательству, обязанность доказывать вину сотрудника лежат на плечах начальника. То есть в отношении работника в данном случае действует принцип презумпции невиновности. Чаще всего для фиксации нарушения сотрудников работодатели составляют разного рода акты.

Уклоняться от подписания подобных документов Анна Веселова не рекомендует. Наоборот, юрист советует в этот момент заявить свои пояснения, возражения и пр., а также добиться того, чтобы все это было зафиксировано в акте. В дальнейшем это может стать значительным подспорьем в суде.

Также Анна Веселова не рекомендует проштрафившимся сотрудникам уклоняться от написания объяснительной. Ведь в этом документе работник может подробно изложить ситуацию, ставшую причиной нарушения, а также сослаться на уважительные причины. Последние при этом могут в дальнейшем быть приняты во внимание судом.

По словам Анны, достаточно вескими оправданиями для сотрудников могут быть, к примеру, такие факты, как перегруженность, противоречивые требования начальников разных уровней, тяжелые семейные обстоятельства и пр. В любом случае, согласно законодательству, объяснительную от работника работодатель в случае нарушения должен требовать обязательно. Иначе дисциплинарное взыскание в последующем может быть признано незаконным.

Что говорится в законе о дисциплинарных взысканиях

Согласно Трудовому кодексу, зафиксирована документально вина сотрудника должна быть не позднее одного месяца с момента обнаружения проступка. При этом в этот срок не включается время болезни работника или пребывания его в отпуске. Также в данном случае учитывается время, необходимое на учет мнения представительного органа сотрудников.

Кроме того, по Трудовому кодексу, дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее 6 месяцев с момента собственно самого совершения проступка. Исключение в данном случае составляют ревизии, аудиторские проверки, проверки хозяйственной деятельности. Дисциплинарные взыскания при проведении подобных проверок могут применяться в том случае, если с момента нарушения прошло не более 2 лет. При этом уголовное производство в данный срок не включается.

Кто не может быть уволен

Даже при наличии дисциплинарных взысканий, то есть неоднократного нарушения трудовой дисциплины, увольнять некоторые категории работников начальство права не имеет. Относится это, к примеру, к беременным женщинам, одиноким матерям с детьми до 14 лет.

Несовершеннолетние, согласно Российскому законодательству, могут быть уволены с работы только после получения разрешения от Инспекции труда и Комиссии по делам несовершеннолетних. Также существуют некоторые нюансы увольнения членов профсоюзов. В данном случае, согласно статье 82 ТК РФ, процедура увольнения должна производиться с учетом мнения представителей выборного органа профсоюзной организации предприятия.

Что делать при нарушении начальником закона

Если работодатель пренебрег законодательством, работник предприятия имеет право обратиться письменно к вышестоящему руководству или же в Государственную инспекцию по труду. Обжаловать нарушение порядка дисциплинарного взыскания, по словам Анны, сотрудник может в течение 3 месяцев. В случае же увольнения этот срок сокращается до 1 месяца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание