Рубрики

Флюид Арт - текучее искусство для души или бизнеса

Кто поверит, что стать художником можно буквально за полчаса? "Да быть такого не может!" - наверняка воскликнет 9 человек из 10. И особенно будут настаивать на этом те несчастные, которых учителя рисования с первых классов школы определили в "троечники", поставив твердый "трояк" по изобразительному искусству.

Но создавать картины можно, даже не имея таланта художника

Конечно, эти шедевры будут не реалистичными, "написанными", если можно так выразиться, в абстрактном стиле. Зато это будут самые настоящие картины, выполненные собственноручно.

Техника, в которой предлагается работать тем, кто не умеет рисовать кистями и карандашами, называется Флюид Арт. В переводе это словосочетание обозначает "текучее искусство", потому что в основе его лежит свойство акриловых красок растекаться, смешиваться, не меняя своих качеств, образуя самые причудливые формы.

Примечательно то, что заниматься этим видом творчества можно в любом возрасте и даже с самой минимальной подготовкой. А при желании картины можно даже продать - сегодня абстрактная живопись в цене. Вот вам и бизнес, приносящий доход!

Материалы и инструменты

Конечно, главными здесь являются акриловые краски. Их надо приобрести в специализированных отделах самых разных оттенков. И лучше всего, если цвета будут наиболее яркими.

Для разбавления красок нужен кондиционер - его тоже надо будет купить. Писать картины можно на чем угодно: на холсте, дощечке любой формы, фанере, МДФ, ЛХДФ и даже на посуде.

Обязательно следует позаботиться о рабочей одежде: халате, который не жалко, перчатках, очках. Понадобится плотная, не пропускающая краску скатерть для защиты стола. Для красок потребуются стаканчики и шпатели для перемешивания.

Некоторые техники подразумевают дополнительные приспособления. Ими могут быть стаканы, пипетки, куски бечевки (например, садового шпагата), елочные бусы.

Для того чтобы картина могла высохнуть, ее надо защитить от попадания пыли. Поэтому следует подобрать коробку такого размера, чтобы можно было накрыть работу, не испортив ее.

Для покрытия шедевра, чтобы обеспечить ему долговечность, еще понадобится прозрачный лак.

Описание самых простых техник Флюид Арта

В этот список входят:

  • заливка лужами;
  • грязная заливка;
  • перевернутый стакан.

Какую бы технику не выбрал художник, самое первое его действие - покрытие основы картины белым акрилом. Слой должен быть ровным и достаточно толстым. По сути, краску уже и на этом этапе наливают на основу и размазывают ножом.

Заливка лужами - самая простая техника. Надо просто вылить на холст какую-то краску, подвигать основу, как повар поворачивает сковороду во время готовки блинчиков, чтобы лужица растеклась. В ее центр доливают другой цвет, снова покачивают холст. Этот алгоритм можно повторять до тех пор, пока краска не закончится.

При грязной заливке несколько красок заранее смешиваются в одном стакане. Сильно перемешивать не надо, чтобы сохранить разноцветие. Затем полученную смесь выливают на холст и разливают в разных направлениях.

Перевернутый стакан почти повторяет описанный алгоритм, но в этом случае краски аккуратно выкладывают в стакан без перемешивания. Затем стакан опрокидывают донышком вверх и ждут, пока содержимое не стечет на холст.

Техника рисования нитями

Фантастические цветы получаются при таком способе рисования. А всего-то и надо - просто хорошо пропитать красками бечевки, затем выложить из них произвольной формы будущие лепестки. Все концы нитей должны сходиться в центре цветка.

Затем художник берет кольцо, собирает внутрь него по одному концу всех бечевок и начинает осторожно их вытягивать.

Бечевки ползут по основе, оставляя за собой след разной оттеночной гаммы.

И вот она - прекрасная картина, уникальная, поскольку повторить ее просто невозможно.

Техника рисования бусами

Здесь тоже нет ничего сложного. Просто вместо нитей используются бусы - елочные украшения.

Перед началом рисования надо нанести на сложенные в одну полосу бусы краску двух контрастных цветов. Они должны перемежаться.

Затем одну низку укладывают произвольным контуром - это будет лепесток. Конец нитки бус удерживают пальцами.

Смысл рисования в том, что при вытягивании низки бусы ползут по холсту, оставляя фантазийный узор.

Так получаются удивительные цветы.

Весь процесс можно посмотреть на видео.

Теперь каждый может сам попробовать свои силы в этом виде творчества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание