Рубрики

Хорошая подработка и тяжелый график: работа электриком в России - плюсы, минусы и зарплата в 2021 году по стране

В современном веке цифровых технологий мы просто не можем себе представить свою жизнь без электричества. Сбой в электросети блокирует и останавливает работу огромного количества предприятий. Поэтому необходимы и всегда будут востребованы люди, которые являются профессионалами в этой сфере. Разбираем плюсы и минусы профессии, а также оцениваем уровень зарплат.

Особенности

В обязанности электрика входят все работы, связанные с функционированием и бесперебойной работой электрического оборудования. К ним относятся:

  • монтаж электрокабелей;
  • прокладывание, настройка электросетей;
  • ввод электрооборудования в эксплуатацию;
  • устранение поломок в электросети и электрооборудовании.

Специалист может найти работу и на крупном предприятии, и в маленьких фирмах, и в сфере ЖКХ. Он также может предоставлять частные услуги и работать на себя.

Для трудоустройства и карьеры в данной сфере достаточно среднего специального профильного образования, однако в некоторых вузах есть программы, где обучают азам профессии электрика людей с высшим образованием. А можно просто окончить курсы и приступать к работе.

Всего существует шесть разрядов электриков. Разряды присваиваются в зависимости от опыта и квалификации специалиста. Логика здесь проста: чем выше разряд — тем квалифицированнее специалист. То есть к первому разряду относятся новички, а уже к шестому — мастера своего дела.

Преимущества профессии

В профессии электрика есть немало положительных моментов. В первую очередь можно отметить востребованность. Специалист, особенно хороший, точно не останется без работы. Толковые электрики нужны на любом предприятии.

Плюс ко всему всегда есть возможность найти себе подработку. Очень распространенная ситуация, когда электрик официально трудоустроен на каком-то предприятии, а в свободное от работы время предоставляет частные услуги.

И нельзя еще не отметить тот факт, что знания в области электрики позволяют мастеру самостоятельно осуществлять ремонт техники, проводки в своем доме. Когда в семье есть свой электрик, это благоприятно отражается на семейном бюджете.

Недостатки

Несмотря на очевидные плюсы, как и в любой другой профессии, здесь тоже есть свои недостатки. Например, высокий спрос на рынке труда диктует высокое предложение. Это означает, что конкуренция очень большая. В данной профессии ценится не наличие диплома, а опыт, поэтому есть немало самоучек, которые могут спокойно превзойти тех, у кого есть высшее образование.

Из других недостатков также можно выделить:

  • Отсутствие карьерного роста. Вряд ли электрик может претендовать на должность директора или заместителя директора предприятия. Из своей сферы ему не уйти никуда, поэтому и карьерных перспектив нет. Можно только повышать свой разряд. Ну а если получил самый высокий, то больше никакого развития не предвидится.
  • Опасность для здоровья. Работа с электросетями — это всегда большой риск для жизни и здоровья. Можно получить сильный разряд. Чтобы минимизировать риски, следует строго соблюдать правила безопасности, однако и здесь есть свои нюансы, поскольку электрикам нередко приходится работать в условиях непогоды, на большой высоте.
  • Тяжелый график. Если мастер работает на себя, тогда может самостоятельно распоряжаться собственным временем. Но в случае трудоустройства на крупном предприятии специалист себе не принадлежит. Поскольку необходимо круглосуточное снабжение электроэнергией, представителям данной профессии приходится трудиться по сменному графику, выходить на работу и по выходным, и в праздничные дни, и в ночные смены. Далеко не всех устраивает подобный график.

Личные качества

Хороший электрик должен обладать такими качествами, как внимательность, аккуратность, терпеливость, логическое мышление, высокий уровень самообладания. Также необходима хорошая реакция, поскольку иногда приходится принимать решения в считаные секунды, а ошибка может стоить жизни.

Любопытно, что если раньше представителями данной профессии были исключительно мужчины, то сейчас нередко встречаются и девушки, которые справляются со своей работой не хуже.

Цена вопроса

Еще одно преимущество профессии электрика — относительно высокий уровень заработной платы. На некоторых крупных предприятиях выплачивают высокие зарплаты (больше 100 тысяч рублей) представителям данной специализации. Но если брать среднюю цифру по стране, то она составляет 60 200 рублей.

Инженеры-электрики более востребованы, нежели слесари-электрики. Первые в среднем получают на 11 тысяч рублей больше, нежели вторые. Самые большие оклады наблюдаются в крупных мегаполисах. Там нижняя планка составляет 50 тысяч рублей. Например, средний показатель по Москве и Санкт-Петербургу составляет порядка 75 тысяч рублей в месяц, в Краснодаре и Красноярске - 63 тысячи рублей. А вот в регионах зарплатный диапазон варьируется от 33 до 41 тыс. рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание