Рубрики

История Coca-Cola – история праздника: как маркетологи компании заставили весь мир ассоциировать Рождество с их продуктом

Сто лет назад Coca-Cola стала официальным амбассадором Рождества. С тех пор это уже не просто напиток, а один из символов праздника вместе с елкой, оливье и бенгальскими огнями. Каждый год зимние праздники наполняются домашним уютом, запахом мандаринов и предвкушением чего-то сказочного. И каждый раз они по-своему особенные.

С чего все начиналось? Почему мы считаем неотъемлемой частью Рождества красные грузовики, мерцающие огнями? Почему напиток Coca-Cola кажется нам самым праздничным? Как маркетологам компании удалось заставить мир ассоциировать Рождество именно с их продуктом? Небольшой экскурс в историю поможет найти ответы.

1920-e: «Жажда не знает сезонов»

Компания Coca-Cola появилась еще в 1886-м и очень стремительно начала завоевывать мир. В течение многих лет и даже десятилетий напиток покупали преимущественно летом. Понимая это, исполнительный директор компании Арчи Ли в 20-х годах прошлого века решил исправить ситуацию. Чтобы увеличить продажи зимой, команда придумала лозунг «Жажда не знает сезонов» и запустила новую праздничную рекламу.

Тогда еще никто не знал, что именно это станет началом Рождества в стиле Coca-Cola. Но со временем традиционный для лета напиток стал неотъемлемой частью зимних праздников.

1930-е: образ Санты

В 1930-х годах произошло знаменательное событие в истории Coca-Cola: компания показала миру настоящего Санту – толстяка-весельчака, который путешествует на оленях и привозит подарки. Этот персонаж был и раньше, однако до этого он был похож на эльфа и имел несколько суровый вид.

За трансформацию главного рождественского волшебника тогда отвечал художник Геддон Сандблом. Он срисовал Санта-Клауса со своего соседа, одел сказочного героя в красный костюм, добавил ему белую бороду и вручил бокал Coca-Cola. Модернизированный образ очень понравился детям и быстро стал новым олицетворением Рождества.

Начиная с 1930-х Санта постоянно появляется в рекламе Coca-Cola, раздает подарки и приносит с собой праздник. И он не остается в стороне от основных событий, что происходили вокруг.

1940-е: Санта – друг солдат

В 1940-х годах появлялись изображения, где Санта-Клаус поддерживает американских солдат или и сам пробует себя в роли военного. Рождественский дед отмечает и окончание войны, появившись на рекламных плакатах с поздравительной открыткой и любимым напитком.

Таким образом Coca-Cola продолжает создавать рождественское настроение и дарить людям магию, несмотря ни на что.

1950-е: Санта и дети

В 1950-х годах Санта продолжает залезать в дома через каминные трубы, чтобы оставить подарки для детей. Среди его неизменных атрибутов – пышная борода, искренняя улыбка, легкий румянец и бутылка любимого напитка. Иногда рядом с Сантой изображали детей, которые подглядывали за волшебником, баловались, играли с домашними любимцами.

1960-е: новая тара, эльфы и продвинутые подарки

Следующее десятилетие для Coca‑Cola началось с выхода напитка в новой таре – металлической банке вместимостью 0,36 л. Тогда же хит Things Go Better with Coke, сопровождавший рекламную кампанию, становится очень популярным. В новогодней рекламе Санта начинает появляться не один, а с эльфами-помощниками.

Вместе они дарят детям сказку и приносят не деревянные игрушки, как раньше, а более современные, например навороченные поезда или крутые вертолеты.

1970-е: мир, любовь и Coca-Cola

В 1971 году Coca-Cola запустила рекламную кампанию под лозунгом Buy the world a Coke, записала для этого трогательную песню, а также сняла на нее видео. Эта реклама и по сей день считается одной из самых популярных в истории Coca-Cola. Вскоре выходит рождественский ролик-продолжение, в котором герои из прошлого клипа исполняют тот самый хит, но со свечами в руках. Артисты выстроились так, чтобы образовать гигантскую новогоднюю елку, и спели о мире, любви и Coca-Cola.

1980-е: Coca-Cola в космосе

В 1980-х годах Coca-Cola стала первым безалкогольным напитком, который попробовали в космосе, а в ее рекламе спела всемирно известная Уитни Хьюстон. В эти времена компания активно сотрудничала с Walt Disney Company и даже стала главным спонсором токийского Диснейленда.

Накануне зимних праздников Coca-Cola сняла рождественский ролик, где, кроме Санты, появились также другие известные герои: Микки-Маус, пес Гуфи, Золушка и Дональд Дак. Coca-Cola показала, что на Рождество сбываются любые желания, например, любимые персонажи могут заглянуть в гости просто с экрана телевизора.

1990-е: белые медведи и красные грузовики

В 1993-м мир увидел видео с белыми медведями, которые наслаждались северным сиянием, компанией друзей и любимым напитком. В 90-е появились и караваны сверкающих грузовиков, а также праздничный хит Holidays Are Coming, который раздавался со всех экранов мира.

Фирменные автомобили Coca-Cola, украшенные легендарным изображением Санты, ехали извилистой дорогой, зажигали все огнями и несли людям праздник. В конце 1990-х это видео увидели в ста странах мира.

2000-е: праздник к нам приходит

В начале нового тысячелетия фирменный грузовик стал настоящим символом Рождества. Видя его, люди готовы были выстоять большие очереди, чтобы только получить бутылку любимого напитка и насладиться им за праздничным столом.

В этот период в рекламе также стали появляться новые герои. Так, например, в 2005-м старые добрые белые медведи встретились с пингвинами, чтобы вместе выпить Coca-Cola.

2010-е: новые рекорды

За 100 лет Coca-Cola стала настоящим синонимом Рождества, а ее главный хит, который сразу же начал ассоциироваться с зимними праздниками и теплыми посиделками, часто появлялся в новых интерпретациях. Так, например, в 2018-м певец MONATIK выпустил новую версию легендарной песни в собственном исполнении, а хештег #HolidaysAreComing за один только 2013-й был опубликован в Twitter более 57 миллионов раз.

2020-й: «Быть рядом в праздники – лучший подарок»

2020-й стал особенным для бренда. К 100-летию зимних праздников в стиле Coca-Cola компания подготовила трогательное новогодне-семейное видео, основной месседж которого звучит так: «Быть рядом в праздники – лучший подарок». Как обычно, маркетологи постарались учесть наиболее острые социальные проблемы и привлечь к ним внимание. И эта стрела снова попала в цель: ролик назвали одним из самых душевных и трогательных, просмотры все еще растут.

За более чем вековую историю компании в сознании потребителя плотно укоренилась мысль о том, что бутылка Coca-Cola – настоящий праздничный маст-хэв. Не важно, празднуете ли вы трезво, либо предпочитаете смешивать колу с виски, сложно представить какой-то другой напиток с настолько же праздничным вкусом. Перед нами пример настоящей иконы маркетинга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание