Рубрики

Как сделать старые пледы снова мягкими и пушистыми: домохозяйка из Австралии поделилась рецептом недорогого домашнего средства

Покрывало — это незаменимая вещь в любом доме. Есть покрывала практичные — для диванов, кресел, кроватей; есть декоративные — как элемент интерьера. Покрывала и пледы осуществляют несколько функций:

  • Защищают от пыли и грязи, чтобы диваны и кресла не пачкались и сохраняли свежесть — все же покрывала стирать легче, чем громоздкую мебель.
  • Если застелить кровать покрывалом, более приятный и комфортный сон будет обеспечен.
  • Служит инструментом в задумке какого-либо дизайна квартиры, как часть выбранного интерьера, способно дополнить образ комнаты.
  • И наконец, покрывалом или пледом можно просто обогреваться, когда холодно; взять с собой, например, на пикник или в машину при дальней поездке. Такие изделия обычно компактные, но теплые.

Производители делают их мягкими на ощупь и практичными, так как они подвергаются частному использованию в быту. Но какими бы практичными они не были, рано или поздно пледы изнашиваются, оседают, застирываются и теряют свой первоначальный вид.

Одна мамочка из Австралии, Лиз Амайя, не так давно в "Инстаграме" поделилась тем, как она реанимирует старые покрывала, одеяла и пледы. Она делает их снова мягкими и придает старым изделиям былой вид. Она не покупает новое, а раз за разом использует домашнее средство, очень простое приготовлении.

Три шага к мягкости старых покрывал

Этот раствор она делает из обычного бикарбоната натрия, в быту известного как пищевая сода, уксуса и любого жидкого моющего средства, которое есть под рукой.

Нет, смешивать ничего не нужно! Она делает так:

  • Половину стакана соды засыпает непосредственно в барабан на одеяла и покрывала.
  • Полстакана моющего средства заливает в дозатор вместо порошка.
  • Во второй ящик для порошка она наливает полстакана уксуса.

Советы от Лиз

Стирать все это женщина советует на небольшой температуре, в режиме деликатной стирки.

Совмещать данную стирку покрывал, одеял и пледов с другими вещами (одеждой) она не рекомендует.

Этим же способом Лиз стирает полотенца, как кухонные, так и банные, а также постельное белье. Говорит, что этот метод делает белье чистым и свежим.

Лиз Амайя из Брисбена ведет свой профиль в Instagram и данным методом поделилась с подписчиками именно там. На ее странице уже более 71 000 фолловеров. А в ленте можно найти кучу полезных лайфхаков для дома, различных советов по стилю, так как она по профессии стилист, и много различных полезных штучек и уловок для женщин.

Отзывы подписчиков

Этот ролик про пушистые, мягкие одеяла вызвал нешуточный интерес в ее профиле. Ведь мало кто рискнет своей стиральной машинкой и зальет туда уксус, да еще и с пищевой содой. Но, как утверждает сама Лиз, с машинкой ничего произойти не должно.

Кто-то одобрил и поддержал мамочку из "Инстаграма", пообещав постирать плед ее методом у себя дома, кто-то отнесся с недоверием и негодованием, а сама Лиз уверена в эффективности данного способа. "Пользуюсь домашним средством всегда, машинка цела и невредима, покрывала — как новые, а постельное белье — свежее и приятное на ощупь. Так что пользуйтесь, ведь я плохого своим подписчикам не посоветую" — ответила Лиз всем своим комментаторам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание