Рубрики

Каковы главные цели компании, что вы должны сделать для достижения успеха: вопросы, которые можно и нужно задавать своему руководителю

Некоторые сотрудники сваливают проблемы на работе на трудное начальство. Они считают его препятствием, которое постоянно приходится преодолевать, чтобы достичь своих целей. Однако нередко выясняется, что на самом деле они крайне мало знают о собственных заданиях, ожиданиях своего босса и в целом о том, как эффективно работать. Они склонны делать предположения о том, что руководитель хотел или думал, основываясь исключительно на собственных наблюдениях, а не реальных фактах.

Если вы испытываете подобные проблемы с собственным руководителем, назначьте встречу, чтобы задать несколько основных вопросов. Получив ответы, вы лучше поймете точку зрения своего руководителя, сможете более эффективно работать вместе и, в конечном счете, создадите больше возможностей для успеха для вас обоих.

Какого наиболее важного результата вы надеетесь достичь на своей нынешней должности?

Этот вопрос даст вам представление о краткосрочной мотивации вашего руководителя. Это позволит составить лучшее представление о том, какими должны быть ваши цели и задачи.

К сожалению, руководители не всегда ясно представляют сотрудникам свои цели и планы, но если вы немного больше понимаете, на чем сосредоточен ваш босс, вы можете лучше расставить приоритеты в своих собственных обязанностях и позиционировать себя для достижения успеха.

Например, возможно, ваша организация находится в процессе приобретения и цель вашего руководителя состоит в том, чтобы создать плавный переход для вновь объединенного отдела. Имея эту информацию, вы должны стремиться помочь добиться успеха в этом. Возможно, для этого придется потратить несколько недель на подготовку документации компании или просто добровольно помочь с обучением. Конечно, это не увеличит ваш доход, но позволит заслужить репутацию.

Каковы главные цели компании?

Хотя ответ на этот вопрос похож на вопрос номер один, он даст вам представление о долгосрочных целях вашего руководителя. Хочет ли она стать вице-президентом к тридцати пяти годам? Генеральным директором к пятидесяти? Хочет ли он когда-нибудь начать свой собственный бизнес? Знание долгосрочного плана поможет вам понять, почему он принимает определенные решения.

Например, он может добровольно трудиться над выполнением проекта, который не кажется вам важным. Однако его выполнение позволяет заслужить репутацию среди топ-менеджеров, что идеально для продвижения по службе.

Имея представление о целях руководителя, вы лучше поймете, почему он управляет вашей командой так, как он это делает, вместо того, чтобы сомневаться в выбранных стратегиях. Вы, наконец, перестанете проявлять недовольство, потому что теперь станет известна истинная мотивация.

Что волнует вашего босса?

Если вы не работаете на генерального директора, ваш босс также отчитывается перед вышестоящим руководителем. Таким образом, задав этот вопрос, вы узнаете больше о том, чего ожидает от вас генеральный директор. Выяснение этих целей даст вам более глубокое чувство смысла в вашей работе, так как вы точно увидите, как вы и ваша команда вписываетесь в общую картину.

Кроме того, если вы будете отслеживать выполнение проектов компании на более высоком уровне, это может дать вам возможность добровольно участвовать в инициативах, о которых вы в противном случае не знали бы. Это определенно принесет пользу дальнейшему развитию вашей карьеры.

Что я должен сделать для достижения успеха?

Это должен быть вопрос, который вы задаете регулярно, потому что вы всегда должны стараться сделать своего босса как можно более успешным. Когда вы сможете получить прямой ответ на этот вопрос, вы сможете сосредоточить свою энергию в нужных направлениях, потому что вы будете точно знать, какие задачи должны быть приоритетными. Это также напомнит вашему боссу, что вы действительно работаете на его успех. Высока вероятность, что такого преданного сотрудника он будет ценить больше. В конечном счете это будет способствовать развитию вашей карьеры.

Что я могу сделать по-другому?

Наличие четких ожиданий - это ключ к достижению выигрышной производительности, и этот вопрос представляет собой хитрый способ выяснить эти ожидания. Например, если ваш руководитель говорит, что он хотел бы, чтобы вы прилагали больше усилий для активного участия в совещаниях, вы будете знать, что он ценит совместный поиск идей, а не заставляет вас придумывать каждую инициативу самостоятельно. Это знание может помочь вам выполнить именно его ожидания. Высока вероятность, что руководитель оценит подобное стремление.

Что я должен знать о вашей работе и стиле руководства?

Ваш менеджер ожидает, что вы будете доступны круглосуточно? Отвечать на письма по выходным? Как он справляется со стрессом?

Задавая этот прямой вопрос, вы можете получить не все ответы (например, микроменеджер может не сразу признать, что он занимается микроменеджментом). Однако, даже если вы получите совсем немного информации, у вас будет лучшее представление о том, чего ожидать и как с этим справиться. В противном случае пребывание в состояние неизвестности не позволит добиться лучших результатов в карьере.

Как бы вы хотели получить обратную связь от меня?

Несмотря ни на что, вы не согласитесь со своим менеджером во всем. Однако вам не нужно просто кипеть от разочарования до тех пор, пока вы знаете, как правильно преподнести свои жалобы.

Чтобы подготовиться к возможному спору, спросите, как ваш менеджер предпочитает получать обратную связь. Вы получите гораздо лучший ответ, если будете играть по его правилам, независимо от того, означает ли это планирование встречи один на один, вместо того, чтобы застать его врасплох в разговоре в коридоре, или резюмировать свои мысли в электронном письме.

Как только вы узнаете, как обеспечить конструктивную обратную связь, вы будете гораздо более готовы просить о том, что вам нужно. Хотите ли вы более частые обновления по срокам, регулярное индивидуальное время или более быстрое принятие решений по проектам, важно уметь чувствовать себя комфортно, делая эти запросы.

Если вы нервничаете, собираясь сделать это, ваше состояние вполне понятно. Сложно дать честную обратную связь, если это пугает. Однако преодолев себя, вы останетесь довольны.

Зачем вы меня наняли?

Когда вы получаете новую работу, вы часто так взволнованы, что забываете спросить, почему вы были выбраны из всех других кандидатов. Однако это важный вопрос, потому что он поможет вам выяснить, какую именно выгоду ваш босс ожидал получить от вашего присутствия в команде.

Возможно, ваш босс скажет, что вы продемонстрировали свою способность представлять сложные данные простым способом лучше, чем любой другой кандидат. Итак, теперь вы знаете, что это основная часть того, что ваш босс ожидает от вас. Кроме того, поскольку вы, вероятно, делаете это лучше, чем кто-либо другой в команде, это ваш шанс по-настоящему блистать!

Проведя беседу с вашим руководителем и задавая эти вопросы, вы сможете сгладить любые острые углы ваших профессиональных отношений, если они возникли.

Поначалу это может показаться немного пугающим, но попробуйте решиться. По мере того как вы будете выстраивать разговор, вы перестанете воспринимать своего руководителя как препятствие и начнете видеть в нем существенную часть вашего общего успеха. Вы должны объединиться и стать командой, которую объединяют общие цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание