Рубрики

Книголюбы-книгочеи — все немного чародеи: 10 крутых профессий для любителей почитать

Есть целая категория людей, которые с удовольствием проводят часы за чтением книг в удобном кресле. И лучшей работой для них будет деятельность, связанная с текстами. Хорошая новость в том, что вакансии, подходящие для любителей книг, существуют.

Рецензент

Тем, кому важно больше времени проводить в пижаме за чтением различных книг, эта специальность подойдет идеально.

Но для входа в профессию нужно приложить определенные усилия. Помимо любви к чтению, необходимо отточить навыки работы с текстом, то есть научиться интересно и содержательно писать.

Чтобы получать деньги за написание рецензий, нужно привлечь к себе внимание. Для этого лучше всего подойдет собственный литературный блог. В нем можно публиковать свои рецензии.

Такой ресурс сможет привлекать пользователей, что позволит заработать на рекламе. Но также он будет выполнять роль портфолио для заказчиков. В роли последних могут выступать различные издания и редакторы.

Чтобы о блоге узнало как можно больше людей, ссылки на статьи можно размещать в своих соцсетях и популярных группах, с подходящей целевой аудиторией. Если статьи окажутся интересными, читатели начнут ими делиться, и популярность блога будет расти.

Книжный скаут

Суть профессии сводится к поиску рукописей, продающихся или публикующихся на одном рынке, с целью последующей их продажи на другом.

Например, рукопись, которая привлекла внимание американских издательских компаний, может быть передана книжным разведчиком представителям азиатского рынка.

Для такой работы нужно владеть английским языком и уметь качественно мониторить многочисленные предложения в сети.

Искать желательно не только рукописи, но и романы, которые могут быть успешно экранизированы. Если выбор книжного скаута будет одобрен, то он получит свою комиссию.

Библиотекарь

Несмотря на популярность гаджетов, библиотеки не утратили своей актуальности. И в них кому-то нужно работать.

Если возникли проблемы с вакансиями, можно посетить различные учебные заведения. У вузов тоже есть свои библиотеки, и не исключено, что у них присутствует недобор кадров.

Такой формат работы подойдет тем, кто любит находиться в тишине, видеть рядом много книг и не тратить много времени на общение.

Литературный переводчик

Чтобы реализоваться в рамках этой профессии, помимо любви к чтению, потребуется знание как минимум английского языка. Владение французским, немецким или испанским языком значительно расширит возможности для работы.

В большинстве случаев литературных переводчиков нанимают международные издательства для работы с различными иностранными бестселлерами. Словом, здесь можно зарабатывать деньги.

Стоит отметить, что в рамках этой профессии требуется творческий подход к переводу, поскольку некоторые устойчивые выражения имеют свой особый смысл и его нужно уметь передать.

Корректор

Даже самые талантливые авторы допускают ошибки, в том числе и стилистические. Таким людям нужен специалист, который сумеет все исправить.

Корректоры проверяют и правят самые разные тексты – книги, сценарии, информационные статьи и т. д. Процесс работы не будет выглядеть механическим, поскольку придется включать творческую составляющую.

Суть в том, что, корректируя текст, необходимо сохранить общую стилистику и подачу материала. Это правило особенно актуально, когда речь идет о книге или сценарии.

Литературный агент

Деятельность литературных агентов связана с отбором и последующим продвижением начинающих авторов.

Эта специальность требует хорошего вкуса и понимания современных тенденций. Литературный агент должен выбирать те работы, которые будут читать.

Если хороший автор найден, то с ним нужно пройти весь путь, вплоть до публикации его книги. А после этого необходимо организовать эффективную рекламу.

Помимо любви к книгам, в рамках данной профессии потребуются знания в сфере маркетинга.

Редактор

На эту профессию стоит обратить внимание тем, кто постоянно пишет заметки на полях книг и продумывает альтернативные сюжетные линии.

Для начала потребуется проверить свое знание русского языка, поскольку нужно замечать все промахи авторов.

Но самая главная трудовая нагрузка редактора – это работа со смыслами. Нужно превращать полученный текст с хорошим потенциалом в тот вариант, который полностью соответствует требованиям конкретного издания.

Также придется научиться грамотно общаться с теми, кто присылает свои работы - авторы часто болезненно реагируют на замечания.

Дизайнер обложек книг

Хотя в книге важным является содержание, обложка также имеет не последнее значение.

Любовь к чтению позволит предельно точно передать через обложку суть книги или как минимум намекнуть на нее. Дизайнеры, которые испытывают слабость к литературе, всегда могут поставить себя на место читателя, что отразится на качестве работы.

"Упаковщик" книг

Речь идет о людях, которые внимательно изучают работу автора и после могут продолжить конкретную серию без него.

Такие специалисты способны провести всю работу, связанную с изданием книги, предоставляя целый пакет услуг. Они могут поработать, скажем, над книгой по садоводству: сделать более приятной и легкой стилистику автора и довести книгу до издания.

Если нужно, "упаковщики" грамотно подберут другого автора, который продолжит писать книги по садоводству. В итоге популярная серия будет дальше издаваться без изменения стилистики и качества информации.

Арихивариус

В этом случае основная работа ведется с архивом.

В обязанности такого специалиста входит проверка и защита важных документов самых разных жанров. Это могут быть оригинальные древние свитки или первые копии современных книг, ставших бестселлерами.

Иногда услугами архивариусов пользуются для подтверждения подлинности некоторых документов, претендующих на статус исторических. Такие люди могут получать работу в музеях и аукционных домах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание