Рубрики

Кто собирает мусор на Эвересте? 10 фактов о шерпах - главных проводниках Непала

В течение десятилетий шерпы служили проводниками и носильщиками для альпинистов, поднимающихся на легендарную гору Эверест. Удивительному народу Непала обязан каждый человек, говорящий, что он покорил вершину, ведь сам он этого бы никогда не сделал. Местные жители обладают очаровательной культурой, которая дополняет и без того прекрасные пейзажи. Шерпы имеют множество наград и рекордов в области скалолазания. Каково это - жить, ежедневно рискуя в окружении лучших видов мира?

Шерпа не горный гид

В СМИ бытует неправильное представление о том, что слово "шерпы" описывает местных гидов. На самом деле это слово означает "восточные". Действительно, большинство обосновалось в восточной части Непала, где и расположена гора Эверест. Шерпы также являются древней этнической группой, чьи предки жили в регионе тысячи лет. Перепись 2011 года насчитывала почти триста тысяч шерпов в Непале.

Любопытно, что они не всегда были знаменитыми альпинистами. До того как иностранцы начали подниматься на Эверест, шерпы никогда не взбирались на скалы. Гора была святым местом. Джомолунгма означает "священная мать". Шерпы зарабатывали на жизнь фермерством, скотоводством и ткачеством. Сейчас они торгуют еще и знаменитой розовой гималайской солью.

Тем не менее в начале 1900-х годов шерпы получили приличный финансовый доход, работая в качестве проводников. Богохульство сменилось гордостью за свое мастерство и обеспечением своих семей.

Шерпы - древние буддисты

Шерпы заимствовали свои духовные убеждения у тибетцев. Они больше не знают, когда это произошло, но ветка, которую они выбрали, древняя. Школа тибетского буддизма Ньингмапа восходит к восьмому веку, когда буддизм только пришел в Тибет.

Ньингмапа добавила красоту и знания в буддистскую культуру. Многие ритуалы по-настоящему прекрасны и сопровождаются пением. Изучение тибетского языка также способствовало распространению грамотности и умений.

Они собирают мусор

Гора Эверест предлагает захватывающие виды и природные пейзажи. Но когда альпинисты смотрят вниз и вокруг своих ног, они видят что-то совершенно другое. Земля усеяна мусором и сломанной техникой.

Время от времени начинается работа по очистке. В ходе уборки 2019 года 20 шерпов собрали мусор и доставили мешки на завод по переработке. Из нескольких кемпингов они собрали одиннадцать тонн мусора в апреле и мае.

Рекорд большинства подъемов принадлежит шерпам

Для большинства альпинистов Эверест - разовая сделка. Это включает планирование, обучение, тысячи долларов и удачу. После одного похода они редко возвращаются сюда. В 2019 году гид по имени Ками Рита достиг вершины в двадцать четвертый раз. Это был не только мировой рекорд, но и второй поход Ками за неделю.

Женщины Шерпа - рекордсмены

Традиционно мужчины работают гидами. Но это не мешает дамам быть носильщиками, взбираться на Эверест или участвовать в других приключениях.

Шерпа Лхакпа является рекордсменкой и считается самой успешной альпинисткой. Она добиралась до вершины девять раз, все это время воспитывая троих детей, имея дело с жестоким мужем и работая на двух работах в Соединенных Штатах.

Они имеют генетическое превосходство

Когда исследователи впервые узнали шерпов, разница между ними и обычными людьми быстро обнаружилась. Разреженный воздух больших высот вызывал у посетителей усталость или тошноту. Но гиды продолжали действовать эффективно и без усталости.

В 2017 году исследователи также обнаружили, что естественный отбор был позади шерпов, ведь они родились в условиях низкого содержания кислорода. Вместо того чтобы стать уставшими, их тела приспособились к тяжелым условиям.

Для производства энергии организм обычно сжигает жир. Но этот процесс требует много кислорода. Шерпы сжигают сахар - альтернатива, которая не требует столько кислорода. Иностранные альпинисты также истощают фосфокреатин, соединение, которое поддерживает мышечную силу. У шерпов же фосфокреатин либо поднимается, либо остается на одном уровне, но он редко падает.

Инцидент на Лхоцзе

Общее мнение таково, что шерпы никогда не злятся. Однако в 2013 году группа шерпов не только потеряла хладнокровие, но и предположительно пыталась наказать иностранцев на горе Эверест. Симоне Моро, всемирно известный альпинист, был занят своим пятым походом в гору, когда его группа столкнулась с шерпами на Лхоцзе. Что вызвало драку, остается неясным.

Известно лишь то, что спустя час разногласий недовольство местных закончилось и сменилось на доброжелательность. Группы помирились, хоть и потеряли время.

Они хотят для детей другого

Большинство гидов работают на Эвересте, потому что они изучили ремесло благодаря семье. У них часто нет образования, чтобы делать что-то еще. Хотя некоторые из них предпочитают более безопасную работу, быть гидом - одна из самых высокооплачиваемых профессий в Непале. Это избавляет их от бедности и дает возможность обучать детей, чтобы следующее поколение могло "разорвать цикл".

Еще одна причина, по которой шерпы хотят, чтобы их дети выбрали другую карьеру, заключается в том, как к ним относятся иностранцы. Большинство жителей Запада не могут взобраться самостоятельно. Им нужна помощь шерпов, чтобы достичь вершины. Слишком много посетителей - ужасных альпинистов, и гиды полностью заняты, чтобы обеспечить безопасность экспедиции.

Их работа опаснее войны

Это смелое утверждение, но справедливое. Шерпы несут грузы и готовят путь для своих клиентов. Никто не стреляет в них. Но природа опасна. Любой может погибнуть во время шторма, лавины или просто сорваться. Высокая смертность делает работу проводника одной из самых опасных в мире.

13 человек погибло во время лавины

Около 300 альпинистов следуют по маршруту юго-восточного хребта каждый год. У тропы есть "родословная" - ее основателями были сэр Эдмунд Хиллари и шерп Тенцинг Норгей. По пути есть место, которое называется "взрывное поле". Названное в честь массивных глыб льда, это одно из самых смертоносных мест на Эвересте. Некоторые альпинисты считают, что это самое опасное место в мире.

В 2014 году случилась трагедия. Лавина настигла носильщиков. Некуда было бежать или прятаться. Событие стало худшим днем ​​в истории альпинизма на Эвересте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание