Рубрики

Легкое трудоустройство и 40 тысяч рублей: социальный работник в России - плюсы, минусы и зарплата профессии

Все профессии нужны обществу. Но есть такие, в которых оно просто очень нуждается, а специалистов не хватает. Среди них - социальный работник. Эти люди оказывают разную помощь нуждающимся: от поиска опекунов для сирот и ухода за стариками до получения определенного пакета документов в конкретных случаях. Кто может стать социальным работником, в чем есть плюсы и минусы этой профессии, на какую заработную плату можно рассчитывать?

Предыстория

Трудно выяснить время появления первых социальных работников. Хотя наверняка это произошло очень давно. Вероятнее всего, своими истоками эта профессия обязана миссионерам. В основном функции, которые сегодня возложены на социального работника, выполняли священнослужители.

Они кормили и одевали обездоленных. Давали им приют и учили грамоте, особенно детей бедных родителей. Кроме того, односельчане могли помогать коллективно. Они рубили лес, строили новые дома для пострадавших от пожара, помогали с запасами на зиму и поддерживали сирот, вдов.

Соцработник сегодня

Современный соцработник обеспечивает оказание всесторонней помощи нуждающимся людям, незащищенным категориям населения: беженцам, сиротам, инвалидам, пенсионерам. Помощь заключается в том, чтобы оформить пособия и оказать правовую поддержку. В этой сфере Россия всегда была государством, неравнодушным к таким слоям общества. В стране готовы создавать рабочие места для соцработников, обучать их и развивать соответствующие службы.

Например, в 2021 году центром профориентации был разработан специальный тест, выявляющий тип личности, интеллект, предрасположенность профессии. Среди важных специальностей - социальные работники. И, безусловно, они должны быть профпригодны к такой деятельности.

Как организована работа социального служащего в России

К каждому нуждающемуся в помощи соцслужб человеку или семье прикрепляют соответствующего специалиста, который постоянно находится на связи. Все категории социально незащищенных граждан делятся на основные группы:

  • пенсионеры;
  • лица с ограниченными возможностями;
  • тяжело больные дети и подростки (с врожденными и приобретенными заболеваниями);
  • пострадавшие от семейного насилия или других обстоятельств;
  • нарко- и алкозависимые граждане;
  • оставшиеся без жилья;
  • пострадавшие от катастроф;
  • многодетные.

Соцработник имеет прямой контакт с соответствующей группой, осуществляет контроль, проводит проверки по распределению полученных от государства средств и т. п.

Одиноким пенсионерам осуществляется доставка продуктов, оказывается эмоциональная поддержка.

Оплата труда

Заработная плата таких служащих складывается из ставки. Если занятость всего 0,25% от оклада, то минимальная оплата составит 2500 рублей, а рабочий день - не больше 2,5 часа. Средняя зарплата - 25 000 рублей в месяц. В Москве и Санкт-Петербурге выше - около 40 тысяч рублей.

Доход соцработника, ухаживающего за пожилыми, в основном зависит от опыта, стажа и профессиональных навыков. При оплате учитывается количество прикрепленных к сотруднику подопечных. Ведь к большинству пожилых людей нужно приходить домой каждый день.

В основном норма в сельской местности - это четыре человека. В крупных городах - до восьми человек. Соответственно, трудно сравнивать заработки социальных служащих. Разница в получаемой оплате может доходить до 20000 рублей за месяц.

Какие особенности имеет эта профессия

Самое опасное и тяжелое, возможно, - иметь дело с зависимыми от алкоголя или запрещенных веществ людьми. Есть еще один вид зависимости - игровая. Эти люди тоже нуждаются в помощи.

Работать в такой обстановке сложно и опасно. Социальный служащий, приходя на объект, никогда не знает, что его ожидает за дверью. При этом зарплата за такую работу не слишком большая.

Социальными работниками становятся в основном женщины. Так сложилось, что они больше склонны к состраданию и сочувствию. Конечно, не получится работать в такой сфере и не любить людей. Это особенные чувства - любовь к человеку в целом, со всеми его достоинствами и недостатками. Поэтому такая работа - не для всех.

Соцслужащий помимо помощи нуждающимся выполняет ряд бумажной работы по месту нахождения центра. Он ведет анализ вверенного участка, документирует это, выбирает людей, которым нужна социальная защита, оценивает ее границы (временные или постоянные).

Дополнительно в его обязанности входит работа с обращениями и жалобами граждан относительно социальной защиты и материальной помощи, проверка информации, а также разъяснение прав и обязанностей обратившимся в службу, помощь в трудоустройстве, принятие конкретных решений.

При посещении на дому кроме доставки продуктов служащий может выполнять работу по уборке помещения, приготовлению пищи, окахывать первую медицинскую помощь и вызывать медработников. И, конечно, он ведет отчетную документацию.

В заключение можно сказать, что страна нуждается в таких служащих. Это очень ценные и важные люди. Однако выдержать такую работу и не потерять любовь к окружающим может не каждый.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание