Рубрики

Не размышлять, а взять и найти. Лучшие месяцы для поиска работы

Когда искать работу лучше всего?

Есть определенные месяцы в году, которые гораздо благоприятнее для поиска работы, чем другие. Рассмотрим месяц за месяцем, чтобы выяснить, какие времена года и конкретные месяцы являются наиболее удачными для похода на собеседование.

Январь и февраль – лучшее время для поиска работы

Начало года (январь и февраль) - отличное время для приема на работу в большинстве отраслей.

Январь обычно начинается неспешно, так как люди возвращаются из отпусков, но ко второй неделе месяца все входит в обычный рабочий ритм. Как только это произойдет, начинается активная работа отдела кадров, и проводится большое количество собеседований.

Это время года, когда наибольшее количество лиц, принимающих решения, находятся на своих рабочих местах, так что вы можете получить «да» гораздо быстрее и начать новый год в новой должности.

Но необходимо следить за сроками, потому что менеджеры по найму, как правило, очень заняты в это время года не только с подбором кадров, но и с другими задачами. Так что, если вы не получили обратной связи в течение недели после вашего интервью, проверьте электронную почту и напомните о себе.

Еще одна причина, по которой эти два месяца настолько хороши: компании обычно получают свои новые бюджеты найма на год в январе, и большая часть деятельности по подбору кадров, которая была отложена в ноябре и декабре, теперь может двигаться вперед. Таким образом, в компаниях появляются вакансии, и вы можете занять одну из них.

Некоторые компании также выплачивают ежегодные премии в декабре, поэтому многие люди ждут до января, чтобы сменить работу. Компании ожидают этого, поэтому они предполагают, что в январе предстоит нанимать много новых сотрудников. Еще одна причина, почему это отличное время года для поиска работы.

Март, апрель и май

Эти месяцы тоже очень хороши для того, чтобы подать заявку на работу, по нескольким причинам. Всплеск найма в январе и феврале обычно сохраняет некоторый импульс до лета (подробнее об этом в следующем разделе). Поэтому март, апрель и май - все еще отличные времена, чтобы сходить на собеседование и найти работу.

Однако это также означает, что конкуренция в эти месяцы больше. Многие люди подают заявки на работу и получают приглашение на собеседование в это время года. Поэтому следует подготовиться к вопросам, которые могут быть вам заданы, и выстроить стратегию поведения, чтобы не упустить возможность.

Это время в целом благоприятно еще и потому, что по мере приближения к лету компании испытывают потребность укомплектовать штат. Так как они знают, что люди в компании отправятся в отпуск летом и им будет сложнее закончить процесс найма.

Например, вы приходите на собеседование в начале мая. Проходите несколько этапов интервью, приближается конец мая, и два ключевых члена команды собираются в отпуск в следующем месяце. Они, вероятно, спешат закончить процесс с вами, прежде чем уйти. Если вы имеете богатый опыт походов на собеседования, то знаете, что иногда процесс принятия окончательного решения невероятно затягивается. В преддверии отпуска времени на долгие раздумья не остается, и есть вероятность, что вы получите ответ в максимально сжатые сроки.

Не всегда происходит именно так, но это вероятный сценарий, который может работать в вашу пользу. Очевидно, что каждая компания отличается, и вполне возможно, что менеджер по найму скажет: «Давайте закончим это, как только вернусь из отпуска».

Июнь, июль и август

Летние месяцы, как правило, не лучшее время для подачи заявок на работу. Менеджеры берут больше отпусков в течение лета, и поэтому труднее собрать команду, чтобы провести собеседование или принять решения о найме.

Компании также заполняют многие из своих открытых позиций во время найма в начале года (с января по май), поэтому к тому времени, когда наступают летние месяцы, потребность в кадрах меньше. Это не означает, что нет никаких рабочих мест, просто найти вакансию немного сложнее.

Вы могли бы выделиться из-за того, что в летние месяцы меньше претендентов. Из-за этого все еще имеет смысл заняться поиском работы в летнее время. Вам просто нужно немного больше терпения, чтобы мириться с тем, что люди находятся в отпуске, и другими задержками. Не рассчитывайте закончить процесс собеседования и получить работу в течение одной недели.

Если вы решите не подавать заявку в течение летних месяцев, вы все равно можете работать над тем, чтобы ваше резюме было идеальным, и планировать/разрабатывать стратегию поиска работы на сентябрь.

Поиск работы в сентябре и октябре

Сентябрь и октябрь – одни из лучших месяцев для трудоустройства (наряду с январем и февралем, упомянутыми ранее). Почему? Интенсивность найма волнообразна. Лето было медленным, поэтому начало осени ускоряется. Кроме того, менеджеры по найму возвращаются из отпуска.

Проводится больше интервью, и меньше времени тратится на простой и ожидание. Если январь и февраль - лучшее время года для подачи заявок на работу, это, безусловно, второе.

Подача заявки в ноябре и декабре

Это, пожалуй, самые неудачные месяцы для поиска работы. По мере того как ноябрь подходит к концу, менеджеры по найму и отделы кадров начинают откладывать свои цели найма и сохранять вакансии для начала следующего года. Они получают новые бюджеты найма в новом году, меньше людей будут в отпуске, поэтому им легче подождать. Кроме того, конец ноября и декабрь – популярные месяцы для отпусков, поэтому менеджера по найму может не быть в офисе.

Но конец декабря выгоден для трудоустройства тем, что вы можете опередить конкурентов, когда все вернутся в офис в январе. В любой момент времени, по крайней мере, кто-то из HR будет в офисе. Просто не ожидайте сразу получить много предложений и откликов, кроме первоначального телефонного звонка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание