Рубрики

Неправильное делегирование, работа нон-стоп, перфекционизм: основные ошибки тайм-менеджмента, которые совершают даже самые успешные люди

Наши успехи и неудачи зависят от многих вещей, в том числе и от умения управлять своим временем. Искусством тайм-менеджмента должен овладеть каждый человек, который стремится сделать впечатляющую карьеру. Какие же ошибки в этой сфере нередко допускают даже успешные люди.

Отрицание проблемы

Люди могут замечать, что работа, в которую они вкладывают много сил, не приносит желаемых результатов. В подобной ситуации многие жалуются на нехватку времени. Им кажется, что если бы в сутках было больше часов, они лучше справлялись бы со своими делами.

В действительности такие люди не хотят признать, что всего лишь не умеют управлять своим временем. Они предпочитают жаловаться вместо того, чтобы начать работать более эффективно. Отрицание проблемы не позволяет им приступить к борьбе с ней.

Отказ от планирования дня

Если вы хотите все успевать, вам просто необходимо приучить себя планировать каждый свой день заранее. Люди, которые этого не делают, хватаются то за одно дело, то за другое. В результате у них все получается хуже, чем могло бы быть. О многих важных вещах они просто забывают.

Вечером необходимо уделить какое-то время тому, чтобы спланировать завтрашний день. Также психологи рекомендуют заранее выбирать наряд, готовить обед. Это позволит сделать более продуктивным свое утро.

Выбор между «срочным» и «важным»

Какие дела необходимо сделать в первую очередь – срочные или важные? С этой дилеммой нередко сталкиваются даже успешные люди. На помощь приходит матрица Эйзенхауэра – эффективный инструмент тайм-менеджмента.

Все свои дела нужно распределить на четыре категории. Первая графа – важные и срочные задачи. Если человек умеет управлять своим временем, в этом списке у него будет мало пунктов. В эту группу попадают дела, невыполнение которых негативно скажется на достижении поставленной цели и становится источником всевозможных неприятностей. Также сюда следует отнести решение проблем со здоровьем.

Важные, но не срочные дела – категория, также заслуживающая пристального внимания. Наибольшего успеха достигают люди, которые сконцентрированы в первую очередь именно на этой группе. Отсутствие дефицита времени позволяет подходить к выполнению задач более творчески, тщательнее обдумывать свои действия.

Срочные, но не важные дела необходимо внести в третий список. Вовсе не обязательно заниматься этими задачами самостоятельно. При наличии возможности допускается их делегирование другим лицам.

Четвертая категория – дела, которые не имеют срочности и важности. Заниматься этими вещами следует в последнюю очередь. Возможно, что многие из них и вовсе удастся вычеркнуть из списка.

Неправильное делегирование

Даже успешные люди зачастую не владеют искусством делегирования. Они стараются все делать самостоятельно, что, как им кажется, гарантирует наилучшие результаты. В результате такие лица не успевают ничего, постоянно жалуются на нехватку времени.

Делегирование – важная часть тайм-менеджмента. Подумайте о том, какие свои обязанности вы сможете без всякого ущерба для дела переложить на других людей. Наверняка этот список окажется достаточно длинным. Делегирование позволит вам сэкономить время, которое можно потратить на действительно важные вещи.

Ранние подъемы

Многие успешные люди ошибочно полагают, что им необходимо вставать рано для того, чтобы справляться со своей работой. В действительности каждый человек живет по своему ритму. У кого-то пик работоспособности приходится на утренние часы, кто-то же ощущает прилив энергии во второй половине дня или поздним вечером.

Вам необходимо научиться прислушиваться к своему организму. Обратите внимание на то, в какое время вы наиболее бодры и энергичны. Это наблюдение поможет вам выбрать оптимальное время подъема и отхода ко сну.

Многие люди отказывают себе в здоровом сне для того, чтобы сэкономить время. В действительности они только начинают хуже работать, так как постоянно чувствуют себя разбитыми и беспомощными. Важно приучить себя тратить на сон не менее 7-8 часов.

Отсутствие гибкости

К сожалению, предусмотреть все и всегда не удается ни одному человеку. Все мы не застрахованы от сюрпризов, которые вмешиваются в наши планы и даже разрушают их. Вы можете опаздывать на важную встречу из-за пробок и непогоды. В вашем офисе могут отключить электроэнергию, что помешает вам своевременно доделать важный доклад.

Умение быстро перестраиваться – важная способность для человека, который мечтает об успешной карьере. Если жизненные обстоятельства не позволяют вам заниматься запланированными делами, вы должны переключиться на те, с которыми вы можете справиться прямо сейчас.

Также полезно приучить себя оставлять в своем графике окно. Свободное время можно посвятить решению проблем, которые возникают неожиданно. К примеру, можно ничего не планировать на первый час после обеда.

Перфекционизм

Идеальных людей в природе нет, но многие пытаются стать таковыми. Перфекционизм – качество, которое чаще мешает, чем помогает. Вы должны делать свою работу качественно, но не нужно стремиться к совершенству во всех мелочах.

Когда вы задаете себе слишком высокую планку, то постоянно находитесь под давлением. Из-за этого работа может валиться у вас из рук. Признайте за собой право на ошибки, которые при необходимости всегда можно исправить. Это сэкономит вам массу времени, которое обычно уходит на доведение каждого своего начинания до совершенства.

Отсутствие чувства времени

Далеко не всегда нам удается правильно определить, сколько времени займет решение той или иной задачи. Иногда мы выделяем два часа на то, что можно сделать за 30 минут. Иногда мы даем себе всего час на работу, на выполнение которой требуются целые сутки, а затем трудимся в условиях цейтнота.

Развить у себя чувство времени очень легко. В течение недели необходимо записывать все свои дела, а также то, сколько часов и минут они заняли. Постепенно вы поймете, что научились правильно определять время, которое требуется для решения конкретной задачи.

Зацикленность на порядке

Обратите внимание на то, сколько времени вы ежедневно посвящаете приведению в порядок своего рабочего места. Подумайте о том, действительно ли так важно, чтобы все канцелярские принадлежности лежали на отведенных для них местах, чтобы стол сверкал и блестел. Насколько это помогает вам справляться со своими делами?

Психологи утверждают, что творческий беспорядок нередко приносит пользу, а не вред. В условиях хаоса человек способен более креативно подходить к решению повседневных задач.

Работа нон-стоп

Человеческий организм можно сравнить с батарейкой, которой постоянно требуется подзарядка. Когда вы отказываете себе в отдыхе, вы думаете, что сможете более эффективно справиться со своей работой, так как у вас остается больше времени. В реальности вы начинаете работать все хуже и хуже, так как у вас развивается хроническая усталость.

Внесите в свое расписание перерывы, которые позволят вам прийти в себя и собраться с мыслями. Обязательно выделяйте хотя бы один день в неделю, когда вы сможете полностью отключиться от работы. Ваша продуктивность от этого только вырастет.

Упрямство

Человечество разработало множество систем управления временем. Одним людям подходит одна модель, другим – другая.

Не пытайтесь применить метод, который очевидно не работает в вашем случае. Экспериментируйте с различными системами, и вы обязательно найдете ту, что оптимальна лично для вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание