Рубрики

Несколько забавных, странных и неожиданных вопросов для интервью (с примерами ответов)

Каждый менеджер по найму задает вопросы кандидатам с целью выяснить их мотивацию и личные особенности. Довольно часто они являются стандартными: «Какую сложную задачу вы решили?»; «Что вас интересует в нашей компании?» На эти вопросы часто дают шаблонные ответы. На самом деле, если кандидат имеет большой опыт собеседований, он, вероятно, может ответить, не задумываясь.

Меняем логику

А теперь представьте, что кандидата спрашивают: «Если бы вы были человеком, доставляющим пиццу, какую выгоду вы получили бы от ножниц?» Этот вопрос немного меняет разговор. Внезапно вы застали кандидата врасплох. Он не знает, как правильно ответить, но после некоторой паузы говорит: «Я полагаю, я бы использовал ножницы так же, как и любой другой. Они не нужны на работе, но я мог бы использовать их дома, чтобы резать вещи».

Возможно, вы думаете, что такой ответ ничего не говорит о кандидате, но это не так. Странные, нетрадиционные вопросы, подобные этому, позволяют выяснить, насколько быстро мыслит человек и насколько хорошо он справляется со стрессом. Кроме того, это поможет увидеть истинную личность за маской соискателя. Но есть и другие интересные вопросы.

«Как бы вы решили проблемы, если бы были с Марса?»

Этот вопрос поможет понять, может ли кандидат мыслить нетрадиционно. А ведь шаблонное мышление зачастую мешает выполнять нестандартные задачи. Если хотите, чтобы кандидат продемонстрировал способность решать проблемы даже в странных обстоятельствах, то лучше варианта не найти.

Ответ может показать, способен ли ли человек войти в новую рабочую среду и оценить, прежде чем предлагать новшества. Идеальный кандидат мог бы сказать: «Если бы я был на Марсе, там были бы свои собственные проблемы, отличные от проблем на Земле. Сначала я бы провел исследование, чтобы определить причину и следствие, а затем предложил бы решение».

«Что вы думаете о садовых гномах?»

Этот вопрос является нелепым и глупым. На это он и рассчитан, чтобы запутать кандидата, увидеть его личность. Нет правильного ответа на этот вопрос, но все равно он много скажет о соискателе. Например, он может сказать: «Если бы я мог устроиться на работу как один из них, то, вероятно, я не был бы здесь сегодня, разговаривая с вами".

«Почему люки круглые?»

Это хороший показатель интеллекта вашего кандидата. Идеальный кандидат продумает вопрос и даст вдумчивый ответ, подобный этому: «Круглая крышка люка не может провалиться через круглое отверстие люка. Кроме того, круглая крышка легко устанавливается и может быть легко удалена». Этот ответ демонстрирует способность кандидата видеть необходимость определенных решений и в идеале применять те же навыки.

«Вам дали слона. Вы не можете отдать его или продать. Что бы вы сделали со слоном?»

Конечно, нет правильного ответа на этот забавный вопрос, но он позволяет вам понять, как человек расставляет приоритеты и решает проблемы. Кандидат может сказать: «Поскольку у меня нет места, чтобы поселить слона, я бы, наверное, отправил его в отпуск» или «Я бы покормил его, а затем поехал бы на работу». А вы определяете, как он действует в неожиданных ситуациях.

«Если бы вы были деревом, то каким именно и почему?»

Ответ кандидата даст представление о его сильных сторонах. Идеальный кандидат должен сказать что-то вроде этого: «Я был бы дубом, потому что я сильный и надежный». Конечно, не имеет значения, какое дерево он выберет, главное - использовать метафору, чтобы показать, почему он хорошо подходит для этой должности.

Креативные и интересные вопросы для интервью

  1. «Мы заканчиваем собеседование, и вы выходите из офиса и находите лотерейный билет, который в итоге выигрывает 10 миллионов долларов. Что бы вы сделали?» Это фантастический вопрос, чтобы узнать истинную мотивацию вашего кандидата. Идеальный кандидат скажет: «Я бы потратил 10 миллионов долларов на поездки, пожертвования на благотворительность и обеспечение своей семьи. Однако я все же хотел бы работать в вашей компании».
  2. «Какого цвета деньги?» Вы на самом деле хотите, чтобы кандидат сказал: «Это зависит от страны». Этот тип осведомленности для всего мира может иметь решающее значение при оценке рынков и принятии глобальных финансовых решений.
  3. «Если бы вам пришлось потерпеть кораблекрушение на необитаемом острове, но все ваши человеческие потребности, такие как пища и вода, были учтены, какие две вещи вы хотели бы иметь при себе?» Это поможет определить приоритеты кандидата. Например, человек, который упоминает о необходимости неограниченного количества книг и ноутбука, демонстрирует отличия от кандидата, который говорит, что хочет музыку и лодку.
  4. «Вы охотник или собиратель?» Например, если вы нанимаете на роль создателя контента, вы хотите, чтобы ваш кандидат сказал: «Я собиратель. Мне нравится со временем собирать критически важные данные и аналитические данные о SEO, а также адаптировать свой контент для достижения долгосрочных целей».

Странные, необычные вопросы интервью

  1. «Как оформить подставку для специй для слепых?»
  2. «Сколько копеек поместится в этой комнате?»

Подобные головоломки - хорошая возможность увидеть, как кандидат может использовать логику для решения, казалось бы, невозможных задач. Хорошо, если он сказал что-то вроде: «Мне нужно измерить, сколько копеек соответствуют длине, ширине и высоте. Тогда я просто умножил бы эти три числа».

Уникальные вопросы интервью

  1. «Если бы у вас был выбор между двумя сверхспособностями - быть невидимкой или уметь летать, что бы вы выбрали?» Это показатель потенциальной лидерской способности: 72 % опрошенных лидеров предпочли способность летать.
  2. «Какой последний подарок вы подарили кому-то?» Это должно раскрыть что-то о личном характере кандидата. В идеале это вызовет теплый эмоциональный отклик, помогая установить более тесную связь с кандидатом.
  3. «Сколько квадратных футов пиццы едят в США каждый год?» Цель вопроса - проверить навыки логического мышления вашего кандидата. Например, ваш идеальный кандидат может сказать: «Ну, пицца составляет примерно один квадратный фут. Если средний американец съедает одну треть пиццы и ест пиццу три раза в месяц, это будет означать 12 квадратных футов в год. Тогда умножьте это число на 200 миллионов американцев, и вы получите 2,4 миллиарда квадратных футов».
  4. «Если бы вы могли сравнить себя с любым животным, кто бы это был и почему?» Как и в случае с деревом, этот вопрос помогает увидеть креативность и скорость мышления. Кандидаты должны использовать этот вопрос как возможность рассказать о своих сильных сторонах и подчеркнуть свой хороший характер. Например, идеальным ответом может быть: «Я был бы лошадью. Лошади очень сильны и способны хорошо функционировать как самостоятельно, так и в составе команды. Кроме того, они быстро учатся».

Заключение

Целью рекрутера не является запутать кандидата. Напротив, он хочет найти возможность раскрыть его потенциал и понять, как он сможет проявить себя на той или иной должности, есть ли у него способности к лидерству, какую карьеру он может построить в компании.

Не нужно заучивать конкретные фразы и репетировать. Вариантов вопросов может быть еще тысяча. Лучше постарайтесь как следует отдохнуть накануне собеседования, а с утра без суеты собраться. Это позволит приехать вовремя, еще раз собраться с мыслями и достойно пройти интервью. Ваша рассудительность, логика и чувство юмора позволят обойти любой острый момент и показать себя действительно лучшим. Даже если вы не можете придумать вариант ответа, всегда можно перевести беседу на ваши профессиональные качества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание