Рубрики

Поправлять речевые ошибки: 10 "снисходительных" привычек, раздражающие коллег

Есть такой довольно неприятный тип характера, как снисходительный. Такие люди, как правило, не проявляют агрессии, но их поведение жутко раздражает окружающих. Особенно коллег. Можно выделить 10 привычек снисхождения, которые мешают выстраивать нормальное общение с коллегами по работе.

1. Объяснять то, что люди уже знают

Как правило, люди снисходительного типа любят объяснять собеседникам какие-то общеизвестные и даже очевидные факты. Например, что Менделеев увидел свою периодическую таблицу в сне, Ван Гог на спор отрезал себе ухо, что Земля вращается вокруг Солнца, что зимой идет снег, а летом светит солнце. Конечно, это утрированные примеры. Как правило, эти пояснения касаются рабочего процесса.

Собеседника это очень раздражает. Ему кажется, что его считают недостаточно умным, чтобы знать такие очевидные вещи. То есть такими объяснениями можно сильно унизить человека. Если вы действительно сомневаетесь, знаком ли человек с каким-то вопросом, лучше деликатно поинтересуйтесь.

2. Говорить кому-то "Ты всегда так делаешь"

У людей снисходительного типа есть дурная привычка говорить людям "Ты всегда так делаешь" или "Ты никогда этого не делаешь". Когда вы делаете такие обобщения относительно чужого поведения, то заставляете человека чувствовать себя осужденным или неправильно понятым. Таким образом, вы заставляете собеседника закрываться и занимать оборонительную позицию.

"Ты всегда опаздываешь", "Ты никогда не убираешь чашку со стола" - такими утверждениями вы уводите разговор в сторону от основной темы. Вместо того чтобы обсуждать действительно важные вопросы, человек будет доказывать вам, что он не такой, что он делает так не всегда. Ведь никому не понравится, если его, даже нехотя, называют каким-то неправильным и ущербным.

3. Исправлять произношение

Нет лучшего способа сбить человека с мысли и пошатнуть его уверенность в себе, чем перебить его, чтобы исправить произношение. Например: "Нужно говорить "эспрессо", а не "экспрессо"!" Таким образом снисходительный человек не только ставит говорящего в неловкое положение, но еще и выставляете себя в роли противного всезнайки.

Речевые ошибки - это очень щепетильная тема. Если вы действительно переживаете о том, что человек из-за этого может попасть в глупое положение, то должны поправить его деликатно, наедине. В остальных случаях было бы гораздо правильнее не замечать ошибки. Потому что тот, кто демонстративно исправляет, гораздо хуже того, кто говорит неправильно.

4. Говорить "Успокойся"

Люди снисходительного склада часто в разгар спора говорят собеседнику "успокойся", "остынь", "расслабься" или что-то в этом роде. Независимо от того, с какой целью и в какой обстановке вы это говорите, это предполагает определенное беспокойство и напряжение. Вы будто смотрите свысока на собеседника и проявляете покровительство по отношению к нему. К тому же словом "успокойся" вы ставите под сомнение право человека на выражение чувств и эмоций.

Особенно неприятно, когда подобное звучит в адрес женщины со стороны мужчины. Это значит, что представитель сильного пола воспринимает дамскую реакцию как чрезмерно эмоциональную и показывает свое превосходство. И это может спровоцировать серьезный конфликт.

5. Говорить "На самом деле", оценивая идею

Снисходительные люди то ли не умеют, то ли не хотят признавать чужое превосходство. Поэтому они не могут просто выслушать и оценить по достоинству чужую удачную идею. Вместо того чтобы похвалить человека, они говорят: "На самом деле я думаю, что это неплохая идея".

Вроде бы это звучит как похвала. Но это какая-то снисходительная похвала, которая звучит даже хуже, чем ее отсутствие. Это звучит так, будто бы вы сомневались в интеллектуальном или профессиональном потенциале собеседника, а его успех стал для вас полнейшей неожиданностью.

6. Использовать тактику "бутерброда"

Тактика "бутерброда" подразумевает, что критику нужно начинать с комплимента. Якобы, услышав что-то хорошее, человек смягчится и спокойнее воспримет замечания. Люди снисходительного типа очень часто пользуются этим приемом. И в этом есть сразу два недостатка. Во-первых, услышав комплимент перед критикой, собеседник чувствует себя к чему-то обязанным. Во-вторых, такая снисходительность показывает, будто вы недостаточно высоко оцениваете эмоциональные качества собеседника, раз уж решили смягчить его похвалой.

Вместо тактики бутерброда было бы куда правильнее прямо говорить то, что уместно в данный момент. Хвалите человека только тогда, когда он действительно заслуживает похвалы. А если он что-то делает не так, то открыто критикуйте. Только убедительно аргументируйте свою позицию. И тогда не придется никого смягчать.

7. Давать прозвища

Люди снисходительного склада любят давать своим коллегам разные универсальные прозвища. "Вождь", "босс", "большой брат", "детка", "фея" и что-то в этом роде, что соответствует занимаемой должности, характеру, внешности или амплуа в коллективе. Вам это может казаться проявлением дружелюбия и благосклонности, но окружающие думают иначе. Иметь прозвище - это унизительно. К тому же это проявление излишней фамильярности.

Социологи провели ряд опросов и выяснили, что подавляющее большинство людей резко негативно относятся к индивидам, раздающим прозвища. Даже если речь идет о дружеских и близких отношениях, они предпочитают, чтобы их называли по имени.

8. Похлопывания и прочие виды тактильного контакта

Это кажется вопиющим, но это происходит гораздо чаще, чем вы можете себе представить. Вообще не самой хорошей идеей является прикасаться к людям, которые не являются вашими родственниками или близкими друзьями. Но снисходительные личности просто обожают похлопывать, поглаживать или пощипывать кого-то по голове, по плечу и так далее.

Поглаживание по голове - это особенно унизительный жест. Вы как бы показываете человеку свое превосходство, ведь в такой ситуации он вынужден смотреть на вас снизу вверх. Такая фамильярность просто приводит в замешательство, а кого-то даже может вывести из себя.

Такие жесты особенно опасны, если человек действительно по каким-то параметрам проигрывает вам. Например, он ниже ростом, имеет серьезные проблемы со здоровьем, младше по возрасту или должности.

9. Неймдроппинг

Неймдроппинг - это очень распространенная и очень неприятная привычка, присущая снисходительному человеку. Это значит, что он бравирует именами каких-то известных или высокопоставленных людей, чтобы доказать свою значимость и превосходство над остальными. Например, он был на одном мероприятии с самим заместителем мэра. Или начальник головного офиса пригласил его на чашечку кофе. Или еще какая-то влиятельная фигура является дальним родственником близкой подруги его жены.

Проблема заключается в том что, когда вы пытаетесь доказать свою важность через знакомство с другими важными людьми, фактически вы обесцениваете свою личность в глазах окружающих. Они видят в вас не более чем хвастуна.

10. Говорить "Ты же знаешь, что это не так"

Этот комментарий может быть использован в самых разных ситуациях, когда люди спорят на самые разные темы. Желая лишний раз подчеркнуть неправоту собеседника, снисходительный"человек говорит: "Ты же знаешь, что это не так". Тем самым он принижает интеллектуальные способности оппонента. Якобы он зачем-то говорит то, во что сам не верит.

Кстати, если его обвиняют в неправоте, он раздраженно скажет: "Ну-ну, тебе лучше знать". Это некий "родительский упрек", который опять-таки имеет целью принизить альтернативное мнение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание