Рубрики

Ошибка, когда кандидаты начинают себя хвалить: как ответить на вопрос на собеседовании "Почему мы должны взять именно вас?"

"Почему мы должны взять именно вас?" - это вопрос, который чаще всего задают на собеседовании. Но как лучше всего ответить на него? Менеджер по персоналу Лиз Райан в американском деловом журнале Forbes рассказала, как можно убедить работодателей, но не показаться тщеславным.

Задача состоит не в том, чтобы хвалить себя, а в том, чтобы использовать конкретные примеры и рассказать, почему вам нравится работать именно в этой отрасли. Собеседование прошло хорошо, вы проделали отличную работу и были в позитивном настроении. И тут возникает один из самых сложных вопросов: «Почему мы должны нанять именно вас?»

А теперь все становится серьезно. Это ваш шанс убедить собеседника, что компании нужны именно вы. Итак, как вы ответите правильно?

«Почти каждый кандидат ответит на этот вопрос, похвалив себя, - говорит Лиз Райан. - Однако просить о работе и хвалить себя до небес - худшее, что вы можете сделать».

Вот четыре возможных ответа, которые Лиз считает подходящими.

Первый ответ: вы преуспеваете в этой работе

«Если я правильно понимаю, эта должность требует много быстрых действий в течение всего дня. Это именно та работа, в которой я преуспеваю. Я люблю, когда есть чем заняться и можно выполнять множество функций. Верна ли моя оценка этой должности?»

Второй ответ: вы много слышали про компанию

«Мне трудно сказать, почему вам абсолютно необходимо нанять меня, потому что вы уже встречались с другими кандидатами или еще встретитесь, и, конечно же, я их не знаю. Но одно я могу сказать с уверенностью: я много хорошего слышал про эту компанию и ее будущие перспективы. До сих пор я очень успешно работал в области управления запасами и планирования производства. Мне это нравится, и если я подхожу для вас, то действительно с нетерпением жду продолжения разговора».

Третий ответ: вам это нравится

«Если бы я получил эту должность, это была бы моя третья работа в обрабатывающей промышленности. Причина, по которой она мне нравится, заключается в том, что эта работа касается материальных вещей - деталей и готовой продукции, а не только чисел в таблицах.

Мне нравится работать с осязаемыми вещами. Мне нравится организовывать системы инвентаризации и смотреть, как продукты сходят с конвейера. По этой причине меня привлекают рабочие места в обрабатывающей промышленности».

Четвертый ответ: вам нравится решать проблемы

«В ходе нашего разговора вы упомянули, что обеспечить наличие запасных частей для продуктов, которые производятся в небольших количествах, является сложной задачей. На моей последней работе я наладил систематическую работу с поставщиками этих запчастей.

Я создал отчет, который показывал нам, когда у нас заканчивались детали. Запасные части у нас почти никогда не заканчивались. Мне нравится определять самую трудоемкую проблему в компании и решать ее».

Заключение

Не объясняйте на обеседовании, что вы лучший, объясняйте, почему вам нравится эта работа. Как видите, уловка не в том, чтобы хвалить себя и говорить: «Я самый умный и лучший для этой работы». Суть в том, чтобы использовать конкретные примеры, чтобы показать, что вам нравится работать в отрасли. Потому что только конкретный пример убедит менеджера по персоналу и покажет ему, что ваши претензии - это больше, чем пустая болтовня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание