Рубрики

Почему вредно для бизнеса и личной жизни недооценивать себя и как это исправить

Самоуважение - это то, как вы относитесь к себе. У каждого бывают моменты, когда он чувствует себя немного подавленным или ему трудно поверить в себя. Однако, если это становится долгосрочной ситуацией, это может привести к депрессии или беспокойству. Некоторые из симптомов низкой самооценки также могут быть признаком этих проблем.

Чувство собственного достоинства часто является результатом жизненного опыта, и особенно того, что случилось с нами, когда мы были детьми. Тем не менее можно улучшить вашу самооценку в любом возрасте.

Понимание самооценки

Некоторые люди считают самооценку своим внутренним голосом, который говорит вам, достаточно ли вы хороши, чтобы что-то сделать или чего-то достичь. Она показывает, как мы ценим себя, и дает представление о том, кто мы и на что мы способны.

Чувство собственного достоинства часто не связано ни с вашими собственными способностями, ни с восприятием вас другими людьми. У того, кто прекрасен в чем-то, вполне может быть плохая самооценка. И наоборот, тот, кто является настоящей посредственностью, обычно может иметь хорошую самооценку.

Люди с хорошей самооценкой, как правило, положительно относятся к себе и к жизни. Это делает их намного более устойчивыми и способными справляться со взлетами и падениями.

Однако люди с плохой самооценкой часто гораздо более критичны к себе. Им труднее оправиться от проблем и неудач, так как они постоянно критикуют себя и чувствуют свою несостоятельность. Это может привести их к тому, чтобы они будут избегать сложных ситуаций, что заставит их почувствовать себя еще хуже. Поэтому отсутствие объективной самооценки ограничивает людей в общении, карьере, построении личной жизни и раскрытии талантов.

Почему люди испытывают низкую самооценку

Есть много причин, почему кто-то может иметь низкую самооценку. Однако это часто начинается в детстве, возможно, с ощущения, что вы не смогли оправдать ожидания. Часто родители хотят, чтобы дети добились большего, много критикуют их, однако ребенку неизвестны их благие помыслы. Он изо дня в день слышит, что он не справляется со своими обязанностями.

Это также может быть результатом опыта взрослых, таких как сложные отношения и неудачи в любой сфере жизни.

Самоуважение, насилие в семье и жестокое обращение

Жертвы домашнего насилия и жестокого обращения часто имеют низкую самооценку. Но тут следствие может стать и причиной. "Терпилы" с заниженной самооценкой часто провоцируют и дают возможность плохо обращаться с собой, хотя она также формируется в результате постоянных притеснений. Но человек с более высокой самооценкой скорее возмутится и окажет более активное сопротивление такому обращению с собой.

Никто не должен страдать от жестокого обращения или насилия.

Улучшение вашей самооценки

Есть несколько способов, которыми вы можете улучшить свою самооценку:

1. Определите и бросьте вызов своим отрицательным убеждениям. Обратите внимание на свои мысли о себе. Например, вы можете подумать: « Я недостаточно умен, чтобы делать это» или « У меня нет друзей». Когда вы это сделаете, ищите доказательства, которые противоречат этим заявлениям. Запишите все и перечитывайте периодически, чтобы напомнить себе, что ваши негативные убеждения о себе не соответствуют действительности.

2. Найдите в себе хорошее и уникальное. Необходимо записать позитивные вещи о себе, такие как успехи в спорте, или хорошие вещи, которые люди говорили о вас. Иногда люди с заниженной самооценкой воспринимают комплименты и похвалы как насмешки и издевательство. Но посмотрите объективно, разве вы не заслужили добрых слов? Записывайте хорошие факты о себе и читайте, когда чувствуете себя подавленным. В целом позитивный внутренний диалог - это большая часть повышения вашей самооценки. У вас есть внутренний критик и недовольный зритель, который постоянно указывает вам на ваши ошибки? Парируйте его замечания позитивными утверждениями, каждый раз, когда замечаете, что уделяете больше внимания своим недостаткам, чем достоинствам.

3. Постройте позитивные отношения и избегайте негативных. От общения с некоторыми людьми вы чувствуете себя еще менее уверенно. Но везде есть те, кто завидует вам и обесценивает все ваши идеи и достижения. Сшили платье - плохо подол подровняли, спели песню - голос неприятный, хотите поменять работу - ну куда уж. Всех таких доброжелателей нужно решительно "вымести" из своего окружения и заменить на тех, которые всегда настроят на оптимистичный лад.

Дайте себе перерыв

Самооценка варьируется от ситуации к ситуации, изо дня в день. Некоторые люди чувствуют себя непринужденно и позитивно с друзьями и коллегами, но неуютно - с незнакомцами. Другие могут чувствовать себя хозяином на работе и быть подкаблучником дома.

Можно хорошо печь торты и не уметь готовить мясо. Просто не нужно оценивать каждое свое действие. Нужно просто расслабиться и делать вещи с удовольствием, не стараясь сделать что-то идеально, разрешить себе иногда и похулиганить.

Начинайте отказывать, и самоуважение вырастет

Людям с низкой самооценкой часто трудно постоять за себя или сказать «нет» другим, потому что они боятся обмануть чьи-то ожидания, не задумываясь при этом о своих личных целях.

Но, говоря "нет" и раз за разом вставая на свою сторону, вы почувствуете, что выросли в собственных глазах, а также и в глазах тех, кто раньше считал вас безвольным и бесхарактерным. Но вначале они испытают шок от ваших перемен.

Бицепсы, трицепсы и пресс "кубиками"

Спорт, танцы, плавание, которые делают ваше тело стройным и мускулистым, - проверенный способ повышения самооценки. Без всяких психоанализов вы почувствуете себя более уверенно, добившись хорошей спортивной формы. Более глубокий подход потребует проработки сложных жизненных ситуаций, которые сформировали у вас такое отношение к себе.

Помните, что уверенные люди добиваются большего с меньшими способностями, потому что не считают себя недостойными хорошей и счастливой жизни.

В бизнесе особенно нужна высокая самооценка, так вы должны способствовать росту компании и вести себя смело и активно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание