Рубрики

Промоутер: кто он такой и что входит в его профессиональные обязанности

В современных рыночных условиях для достижения высоких продаж торговые компании проводят различные виды акций. Это одно из условий успеха. Результат такого мероприятия во многом зависит от того, кто его организует и как, то есть от промоутера. Что это за профессия и в чем заключаются ее особенности расскажет статья.

Кто является промоутером и чем он занимается

В настоящее время промо-акции стали привычными для многих людей. Если несколько лет назад граждане нашей страны опасались людей, которые останавливали их на улице и предлагали попробовать напиток или попробовать печенье, то теперь все изменилось.

Проще говоря, промоутер - это человек, который продвигает товар (услугу) на рынке. Вот что подразумевает эта профессия. У многих может возникнуть вопрос: "А что он делает?". Должно быть, все хотя бы раз в жизни встречали на улице симпатичного парня или девушку с сияющей улыбкой на губах. Обычно они быстро проговаривают заготовленную речь и протягивает листовку.

Также они могут предложить принять участие в каком-то мероприятии.

Именно этих людей и называют промоутерами. Представители этой профессии могут ходить по торговому центру и предлагать попробовать какой-то новый продукт, при этом они запросто могут быть одеты в костюм гамбургера или какого-то другого персонажа. Какую бы роль они ни играли, их главная цель - продвижение товаров, услуг, а иногда и людей.

Обязанности

Какую работу выполняет промоутер? Проанализировав объявления на сайтах с вакансиями, можно выделить основные обязанности. Они заключаются в следующем:

  • распространение листовок с рекламой;

  • приглашение людей попробовать или испытать продукт;

  • консультирование по продукции;

  • анкетирование людей;

  • раздача подарков;

  • проведение презентаций;

  • проведение розыгрышей;

  • обмен штрих-кодов или этикеток на подарок;

  • организация массовых мероприятий.

Эти обязанности прописаны практически в каждом объявлении. Зная о них, уже можно понять, хочется или нет идти работать на такую должность. У многих может возникнуть вопрос, касающийся оплаты. Об этом поговорим ниже.

Оплата труда

Заработная плата человека, продвигающего товар, зависит от того, что от него требуется. Если он просто раздает листовки, то оплата будет соответственно низкой, если нужно что-то посоветовать, то - немного выше, а если требуется организовать вечеринку, то можно рассчитывать на приличный оклад.

Если в тоже время промоутер продает продукт, он получает процент с продаж. Но такое условие оговаривается заранее. Чаще всего работа по продвижению товара оплачивается за каждый час (минимально - 100 рублей), и чем сложнее требования, тем больше заработок.

Каким должен быть промоутер

Для проведения промо-акций не требуется специального образования. Пока в ВУЗах не обучают этой специальности, но все впереди! Это не профессия, а скорее призвание. Компании, которым требуется промоутер, обращают внимание на следующие качества соискателя:

  • Внешние данные. Сотрудник (девочка или мальчик) должен быть, прежде всего привлекательным. Как правило, для девушек это длинные ноги, пышная грудь, высокий рост, длинные волосы и т. д. Внешний вид должен быть привлекательным, а не провокационным (чтобы покупатель не отвлекался).

  • Возраст. Не моложе 18 и не старше 30 лет.

  • Коммуникабельность. Человек должен легко идти на контакт, свободно общаться, иметь большой словарный запас.

  • Грамотность также является важным фактором, потому что промоутер должен будет заполнить вопросники, тестовые формы и т.д. в зависимости от вида деятельности.

Чаще всего это одноразовая работа. Как правило, такой рекламной деятельностью занимаются студенты. Пожалуй, это все, что можно рассказать о карьере промоутера. Если вы заинтересованы в такой работе и подходите по всем параметров, то вперед!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание