Рубрики

Расскажите о внешности: два примера описания себя, один из которых выберет человек с завышенной самооценкой, а второй - с нормальной (слушайте людей - узнаете многое)

Внимательно прислушиваясь к тем словам, которые человек привык использовать в своей речи, можно понять о нем многое, например уровень его самооценки. Знали ли вы, что люди с завышенной самооценкой всегда говорят о себе и окружающих, выражая мысли в одной и той же форме? То же характерно и для людей с нормальной самооценкой. Давайте разберемся более детально.

Как речь выдает завышенную самооценку

Человек, имеющий завышенную самооценку, все время сравнивает себя с другими, причем собственные качества превозносит над теми, которыми обладают окружающие.

Попросите человека дать характеристику своей внешности, и тот без всяких сомнений расскажет вам, насколько он красивее всех остальных. Ответ человека с откровенно завышенной самооценкой будет звучать примерно так: "Я выгляжу красивее всех в нашем офисе", а если попросить его охарактеризовать свои профессиональные качества, вы тут же непременно услышите нечто вроде "Я лучший юрист в нашем городе".

"Я лучший", "я лучше, чем..." - это фразы, услышав которые от другого человека, знайте: в общении и сотрудничестве с ним придется нелегко, потому что он наверняка уже считает себя лучше вас и при любом удобном случае непременно начнет доказывать и показывать это.

Как говорит человек с нормальной самооценкой

Человек с адекватной самооценкой никогда не станет превозносить себя над другими, хотя он всегда уверен в собственных силах. Этот человек всегда говорит только о себе, причем нередко обосновывает сказанное, отчего у собеседника возникает понимание того, что его слова не беспочвенны.

Так, например, рассказывая о собственной внешности, человек с нормальной самооценкой скажет что-то вроде "Мне всегда нравится то, как я выгляжу, и то, как я одеваюсь, каждый день я стараюсь создавать стильный образ, который поднимает мне настроение". Говоря о профессиональных навыках, уверенный в себе человек никогда не станет рассказывать, что он лучше всех, убеждая в своем профессионализме другим способом, с аргументами: "Я прекрасно разбираюсь в юриспруденции и могу оказать помощь в бракоразводном процессе любой сложности каждому клиенту, который обратится ко мне".

Как видите, смысл сказанного примерно один, но подача разная.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание