Рубрики

Создаем портфолио признания от коллег и начальника: как написать о себе в резюме, чтобы не выглядеть хвастуном

Хвастовство имеет плохую репутацию. Предполагается, что есть пустые слова, которые ничем не подкреплены. Но давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. Если вы о себе не заявите, никто о вас не узнает. Если вы не говорите о своих успехах, то делаете их невидимыми. Разбираемся, как составить резюме так, чтобы акцентировать внимание на своих достижениях, но при этом не выглядеть хвастуном.

Смирение и попрошайничество

Когда вы пишете резюме, не забывайте о том, кто будет его читать. Это представитель или начальник фирмы, который заинтересован в расширении и продвижении бизнеса. Это стоит для него на первом месте, а не то, насколько порядочный кандидат будет в числе сотрудников.

«Я рассматриваю должность в вашей компании как возможность для своего профессионального роста» - пустая фраза, которая еще и может сыграть с вами злую шутку. А все потому, что подобное звучание звучит эгоистично. Это значит, что вы ставите собственные интересы выше интересов фирмы.

«Мне было бы за честь стать частью вашей фирмы/поработать с вами», - это фраза «попрошайки». Вы просите менеджера по персонала оказать вам услугу.

Если вы будете молча ждать, когда вас оценят по достоинству, то рискуете вообще не построить карьеру. Смирение (когда вы не озвучиваете своих достоинств) и попрошайничество — это то, что может сыграть с вами злую шутку.

Запомните, что необходимо заинтересовать работодателя. Сделать это можно, доказав ему, что вы можете принести пользу фирме. А для этого потребуется сделать следующее.

Объективная оценка себя

Возьмите лист бумаги и разделите его на две колонки. В левую запишите свои конкретные достижения на предыдущем месте работы, а также свои сильные стороны.

В правой укажите те характеристики, которые необходимы кандидатам для того, чтобы преуспеть на той работе, на которую вы претендуете на данный момент. Теперь посмотрите, что совпадает. Это и есть ваши сильные стороны, о которых стоит говорить.

Используйте чужую похвалу

Чтобы подтвердить свои успехи и достижения, воспользуйтесь рекомендациями от предыдущих работодателей, если таковые имеются в наличии. Если у вас есть дипломы, грамоты, другие награды в отрасли, которая смежна с той вакансией, на которую претендуете, то тоже предоставьте их на рассмотрение.

Выделите от двух до пяти достижений

Вы можете сделать это непосредственно в резюме, а можете указать достижения в сопроводительном письме. Предоставьте информацию в виде маркированного списка.

Вот, что следует учесть:

  • Приводите конкретный пример того или иного достижения. Обязательно прикрепите портфолио, если таковое имеется.
  • Оперируйте цифрами: это вызовет больше доверия. Особенно это актуально в сфере продаж. Укажите, на какой процент вы увеличили продажи на предыдущем месте работы. Или сколько привлекли клиентов за отведенный вам период.
  • Предложите решение проблемы. Не все можно выразить числами. Есть те вещи, которые нужно пояснять словами. Например, что на предыдущем месте работы вы усовершенствовали какой-то производственный процесс, и теперь вашим методом успешно пользуются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание