Рубрики

Способы уволиться с работы, не сжигая мосты: подготавливаемся к беседе и другие советы

Сегодня больше людей бросают свою работу, чем когда-либо прежде. На самом деле, согласно данным Бюро статистики труда США, с 2010 года число работников, покинувших свои рабочие места, увеличивалось в течение девяти лет подряд до чуть более 40 миллионов в 2018 году.

Дэнни Нелмс, президент Института труда, говорит: «Ожидается, что благодаря здоровой экономике, крепкой уверенности и обилию рабочих мест работники будут все более разборчивы в отношении того, где они работают, и будут добровольно менять место работы, когда появится лучшая возможность».

В результате все больше людей разговаривают на тему ухода со своим боссом. Это разговор, которого многие боятся. Возможно, вы мечтали об этом дне месяцами или даже годами. Но теперь, когда пришло время, внезапно у вас появилось чувство вины и беспокойства. Эти эмоции абсолютно нормальны. Не каждому нравится обсуждать с их менеджером «разрыв», независимо от того, уходите ли вы из-за того, что не можете выдержать своего босса, или просто потому, что нашли лучшую возможность, важно разобраться с ситуацией настолько профессионально, насколько это возможно. Чтобы убедиться, что увольнение произошло без сжигания мостов, вот пять важных способов.

Предоставьте своевременное уведомление об уходе

Важно встретиться с вашим менеджером лично и предоставить уведомление по крайней мере за две недели, что по-прежнему является нормой. Вы также можете рассмотреть возможность предоставления дополнительного времени выполнения заказа - это действительно зависит от вас и ваших отношений с работодателем. Единственным недостатком предоставления более раннего уведомления является то, что ваш менеджер может найти замену быстрее, чем вы планировали, так что будьте готовы на случай, если ваш начальник попросит вас уйти чуть раньше, чем вы ожидали.

Рассмотрите ваши отношения с вашим менеджером

Многие люди не знают, должны ли они быть честными со своим боссом в том, почему они уходят. Это зависит от ваших отношений с вашим менеджером. Если у вас была дружеская связь, когда вы могли свободно говорить, нет ничего плохого в том, чтобы дать честное объяснение. Это действительно сводится к тому, что вы чувствуете.

Следуйте своей интуиции

Практикуйтесь накануне вечером: это может звучать глупо, но репетировать то, что вы собираетесь сказать, и то, как вы собираетесь это сказать, очень помогает успокоить ваши нервы.

Ваша цель состоит в том, чтобы быть настолько фактическим, позитивным и лаконичным, насколько это возможно. Убедитесь, что у вас есть ответы о том, куда вы идете и когда вы собираетесь прийти на работу в последний раз. Попробуйте закончить разговор, выразив благодарность и попросив ссылку на будущее. В целом, убедитесь, что вы контролируете разговор.

План на случай непредвиденных обстоятельств

Если вы уходите, чтобы пойти к конкуренту, ваш работодатель может попросить вас немедленно уйти. В этом случае вы должны быть готовы упаковать свои вещи. Также помните, что вам нужно будет вернуть любые принадлежащие компании предметы, такие как мобильные телефоны, ноутбуки и планшеты, и вы потеряете доступ к любым документам или проектам, над которыми вы работали.

Другой сценарий может заключаться в том, что ваш начальник попросит вас остаться подольше, чтобы облегчить переход на другую работу. Подумайте, что вы скажете на это предложение, чтобы вас не застали врасплох. Вы также можете обнаружить, что ваш менеджер готов дать встречное предложение. Опять же, обдумайте это заранее. Есть ли какие-либо условия, которые вы бы приняли, что заставило бы вас остаться? Если нет, оставайтесь твердыми и не колебайтесь.

Предложите помощь в переходе

Помощь вашему боссу в переходе будет во многом способствовать укреплению взаимовыгодных долгосрочных отношений. Создание формального плана перехода также хорошая идея. Ваш менеджер поблагодарит вас и поможет убедиться, что у вас есть достаточно времени, чтобы все сделать. Установите реалистичные цели и убедитесь, что все ваши проекты будут завершены к тому времени, как вы уйдете.

Отказ от работы не должен быть мучительным опытом. Самое важное, что нужно помнить, это то, что вы не делаете ничего плохого, пытаясь продвинуть свою карьеру. С небольшим планированием и подготовкой вы сможете бросить свою работу, сохраняя при этом свои профессиональные отношения и репутацию в полной мере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание