Рубрики

Стелс-богатство: определение, преимущества и как его практиковать в своей жизни

Любой человек хочет, чтобы финансовое положение его семьи или его личное позволяло благополучно жить. Все мы пользуемся своими способами экономии бюджета, хотя, давайте будем откровенными, это не всегда удается, ведь возникают многие непредвиденные траты и часто хочется потратить деньги на то, что на самом деле не является необходимым в данный момент. В этой статье мы расскажем вам о ключевых правилах от Трента Хамма, который практикует стелс-богатство. Что это такое, и как это поможет в сохранении и накоплении личного бюджета, читайте прямо сейчас.

Внешний лоск – лишние траты

Многие богатые люди уже давно перестали хвастаться своим дорогим имуществом. Речь идет не только о больших приобретениях, таких как недвижимость, автомобиль и отпуск заграницей, но и о простых вещах – одежда, мебель, еда, гаджеты и т.д. Если человек владеет немалым состоянием, то необязательно демонстрировать это всем окружающим. Богатый может выглядеть непримечательно, быть одетым в простые джинсы и пальто, даже может ездить на общественном транспорте, зато он хорошо понимает, что лишние траты могут пойти на что-то более серьезное. Человек может не быть владельцем дорогой новой иномарки и управлять подержанным автомобилем, но при этом может отдавать деньги на благотворительность или на развитие личного бизнеса. По-моему, эти вещи говорят о человеке гораздо больше, нежели наличие гаража из десятка крутых спорткаров, и часов, стоимостью загородного дома. Ведь если подумать, то это всего лишь вещи, которые покупаются и продаются, выходят из моды и привлекают ненужное внимание завистливых глаз.

В чем суть

Суть в том, чтобы не совершать ненужных трат и сохранять финансовую стабильность в своей повседневной жизни. Стелс-богатство - это тактика, которую Трент Хамм взял на вооружение после прочтения книги Томаса Стэнли и Уильяма Данко «Мой сосед – миллионер». Одна из главных тем этой книги заключается в том, что, на самом деле, быть миллионером – значит иметь финансовую безопасность и стабильность, а не демонстрировать всем окружающим, что ты миллионер. Другими словами, есть очень большая ценность в том, чтобы быть более скрытным о своем материальном положении.

Основной принцип, лежащий в основе стелс-богатства, состоит в том, что надо перестать беспокоиться о том, что думают о вас другие люди. Вместо того, чтобы целенаправленно стараться произвести впечатление на других, нужно просто стремиться быть приспособленным к жизни среди обычных людей. Не стоит беспокоиться о том, какой у вас автомобиль или гаджет, питаетесь ли вы в дорогих ресторанах или готовите домашнюю еду, главное - что вы за человек и чем другим, помимо денег, вы можете гордиться и быть полезным окружающим.

Стратегия «стелс-богатства»: преимущества

Прежде всего, «стелс-богатство» означает, что вы не тратите много денег на покупки. Например, вовсе необязательно покупать дорогую брендовую одежду, если можно носить удобные вещи, которые не составляют половину или треть вашей зарплаты. Подумайте, зачем вам лишние траты, когда можно купить вещь, которая будет хорошо смотреться на вас, и при этом будет радовать своей практичностью? Я не отрицаю того, что дорогая одежда из фирменных бутиков является качественной, хотя это бывает не всегда так. Если у вас есть чувство стиля, и вы не скупаете все модные новинки, как только они появляются, то с помощью нескольких базовых предметов гардероба вполне можно создать яркие стильные образы, в которых можно ходить на работу, выходить на прогулку, посещать ресторан. Важно помнить, что человека определяют его поступки, взгляды и характер, а не то, насколько оригинальна его одежда, и в каком магазине она куплена.

Другим преимуществом стелс-богатства является время, сэкономленное на покупке новой одежде. Как уже упоминалось выше, если у вас в гардеробе есть несколько базовых вещей, то они спасут вас от лишних трат. Из сочетания простых, на первый взгляд, вещей можно каждый день создавать разные луки. То же самое касается уходом за собой. Короткая стрижка избавит вас от постоянных визитов в салон красоты, тем самым сэкономит время и деньги. Уход за бородой также требует ухода и внимания. Раз в 2-4 недели вам придется идти в барбер-шоп, чтобы снова привести растительность на лице в порядок. Идеальным решением в этой ситуации будет отказ от бороды. Совет – можно корректировать уровень волос на подбородке и шее прямо во время принятия водных процедур. При этом вы также сэкономите определенное количество времени и расходов на воду.

Еще одним важным фактором является то, что даже при обладании только необходимыми товарами, вы сможете быть довольны и легко себя ощущать. Конечно, в один миг у вас не получится отказаться от ненужных трат, особенно если прежде вы совершали много пустых трат. Но успеха можно добиться постепенно. Совет – заведите дневник расходов, в котором вы будете отмечать все свои траты. Первое время в этом перечне будет много лишних трат, но со временем вы заметите, что ваш бюджет стал более стабильным, в первую очередь, из-за ограничений в покупках.

Одежда

Прежде всего, важно покупать вещи исходя из принципа «полезно и практично», а не уделять внимание тому, что подумают о вас окружающие. Не стоит забывать, что изначальное предназначение одежды – защита от холода и скрытие интимных мест. Привлечение внимания и эффект выделения среди толпы – это уже второстепенное. Перестаньте зависеть от общественного мнения, покупайте те вещи, в которых вы будете чувствовать себя комфортно.

По словам Трента Хамма, его гардероб, в основном, состоит из одежды, которая является удобной и, при этом, качественно сшитой. Это не лохмотья, но и не наряд для вечеринки. Большинство дел, которые человек делает ежедневно, это работа и дела по дому, которые, в первую очередь, требуют комфорта. Летом это могут быть обычные синие джинсы или шорты в тандеме с хлопковой футболкой.

Кстати, простые вещи не требуют тщательного ухода в отличие от брендовой одежды, сшитой из дорогостоящих капризных материалов. Это значит, что вы сэкономите не только на вещах, но и на уходе за ними. Подумайте сами, выгодно ли будет каждый раз сдавать в химчистку брендовую одежду из бутиков? А теперь представьте, каким будет ваше расстройство, если дорогостоящая вещь испортится после неудачной стирки или после одного выхода в свет? Безусловно, в вашем гардеробе должны присутствовать вещи, которые предназначены для торжественных событий или важных встреч, но они не должны быть основной оставляющей шкафа. Покупка относительно недорогой одежды, спокойно переносящей многочисленные стирки, подарит своему обладателю ощущение комфорта. Уверена, что для выхода в магазин за продуктами вы не будете надевать свое самое шикарное платье и фирменные туфли, потому что для таких целей подойдет простая неброская одежда. Вряд ли человека будет чувствовать себя комфортно, если постоянно будет носить дорогие вещи. Ведь помимо небольшого комфорта, у обладателя постоянно крутится мысль – как бы не испачкать и не испортить дорогую покупку.

Автомобиль

Личный транспорт – это, прежде всего, средство передвижения. Даже богачи могут ездить на среднестатистическом автомобиле. Зато им не надо переживать о том, что при поломке нужно будет потратить много сил, времени и денег, чтобы достать деталь для крутой машины.

Обычный городской автомобиль не показывает в вас богача, зато вы будете уверены, что он прослужит вам немалое количество лет. Покупать машины надо для надежности, поскольку они просто собираются работать для вас. В дальнейшем, при желании, вы сможете приобрести более новую модель, и это не отнимет у вас больших денег, в отличие от нового суперкара. Задумайтесь, что для вас личный автомобиль – средство передвижения или способ показать свой материальный достаток?

Расходы на внешность

Очень много денег, особенно у женщин, тратится на косметику и товары для красоты. Можно практиковать естественную гигиену, которая не потребует многочисленных тюбиков с кремами и другими косметическими средствами. Зачем вам несколько дезодорантов с разными запахами и множество кремов для рук, когда вполне можно обходиться одним-двумя средствами. Вы даже не замечаете, сколько денег уходит на средства по уходу за внешним видом. Конечно, я не призываю перестать следить за собой, лишь бы сэкономить, но расходы на предметы не первой необходимости нужно строго контролировать.

Дом

Трент Хамм со своей семьей живет в скромном доме. Конечно, они могли бы позволить себе более хороший роскошный дом, но, по словам Хамма, их текущее жилище идеально подходит для удовлетворения их потребностей. У них просто нет необходимости иметь дорогой особняк, когда можно жить в обычном доме. А если нет острой необходимости, то зачем тогда тратить огромные суммы денег на приобретение виллы на берегу океана? Не забывайте, что большой дом требует больших затрат на коммунальные услуги и содержание его в чистоте и порядке. Человек должен чувствовать себя комфортно и защищенно в собственном жилище, а не так, словно он находится в музее, где экспонаты нельзя трогать.

Удовлетворение собственных потребностей

Главной целью стелс-богатства является покупка только тех вещей, которые будут удовлетворять собственные первостепенные потребности. Если подумать, то многие наши покупки мы совершаем зря. Приведу пример. Имея айфон, люди торопятся купить последнюю модель этого гаджета только потому, что это, по их мнению, престижно и показывает их статус в обществе. Но давайте подумаем, так ли это на самом деле? К сожалению, многие люди так привыкли к потреблению, что уже не в силах остановиться от приобретения ненужного, но статусного товара. Зачем покупать новый айфон, если старый по-прежнему работает? К чему все эти «понты» и погоня за самым модным? Если человек совершает плохие поступки, то никакие дорогие приобретения не сделают его лучше. Задумайтесь над этим! Ведь человек – это, прежде всего, уникальная личность, а не манекен, обвешанный брендовыми товарами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание