Рубрики

Уравновешенное мышление, многозадачность и другие полезные вещи, которые можно извлечь из умения играть на пианино

Умение играть на пианино является уникальным навыком, потому что не каждый может его освоить. Обучение, конечно, занимает много времени, требует терпения и сосредоточенности. Однако из умения музицировать можно извлечь полезные вещи: от становления уравновешенного мышления до многозадачности.

Умение мыслить логически

Во время обучения игре на фортепиано человек бессознательно использует левое и правое полушарие мозга. Это происходит потому, что при воспроизведении звука используются обе руки одновременно и равноправно. Если действовать менее сбалансированно, то ритм и тон будет звучать диссонансом, поэтому так важно обладать навыком работы обеими руками одновременно.

Если перенести этот навык в повседневную жизнь, то оказывается, что человек начинает мыслить более логично и проявляет во всему творческий подход, да и карьера его развивается быстрее.

Умение самовыражаться

Воспроизведение музыки на пианино действительно тренирует навыки самовыражения. При игре на музыкальном инструменте бессознательно формируется вкус. Проигрывая мелодию, музыкант буквально растворяется в атмосфере музыки и своих чувств. Если мелодия печальна, то настроение соответствующее, если же жизнерадостная, то и на душе весело.

Так же и в повседневной жизни. Если есть повод сопереживать, то человек не стесняется это делать и искренне выражает свои эмоции. Он не стесняется в выражении чувств, ведь этому поспособствовала музыка.

Многозадачность не страшна

Нажимать одновременно разные клавиши на музыкальном инструменте, извлекая звук, и использовать педаль - не такая простая, но выполнимая задача. Тот, кто освоит этот навык, научится быть сконцентрированным. Неудивительно, что такой человек умеет делать несколько дел одновременно и многозадачность его не пугает. Кроме того, справляться с повседневными проблемами музыкант учится также быстрее. Это происходит из-за умения быстро реагировать на какие-либо изменения и необходимости действовать моментально.

Управление своей энергией, эмоциями

Люди, которые любят и умеют играть на пианино, действительно намного выразительнее и, в тоже время, сдержанны. Другими словами, музыканты умеют управлять своими эмоциями.

Конечно, любой пианист - очень активный человек, ведь для игры нужна огромная самоотдача. Но никто не хочет тратить энергию впустую, поэтому так важно уметь контролировать свои чувства. Музыка очень этому способствует, она способна увлечь, расслабить и сконцентрировать одновременно.

Возможность импровизировать

Музыканты зачастую умны и у них очень развито мышление. К тому же оно более зрелое и уникальное. Также пианистов отличает структурированный язык и умение выражать свои мысли. Человек, который научился играть на фортепиано, способен к импровизации и всегда найдет, что ответить, даже если его застали врасплох.

Заключение

Умение играть на музыкальных инструментах всегда идет человеку на пользу. Однако не каждому дано освоить игру на пианино и других клавишных на высоком уровне. Музыканты обладают незаурядным умом и способностями. А обучение игре дает массу преимуществ в повседневной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание