Рубрики

Всегда ставлю веник вниз ручкой. Бабушка говорила, что так он притягивает деньги

У меня двойственное отношение к народным приметам и суевериям. С одной стороны, я, как и любой здравомыслящий современный человек, живущий в мегаполисе, отношусь к ним скептически, считая их неотъемлемым элементом фольклора. С другой стороны, я часто замечаю, что приметы действительно работают, причем вне зависимости от того, верят в них люди или нет.

Работают ли народные приметы?

Приметы часто сбываются, даже если люди этого и не замечают. Как такое может быть? Очень просто. Присмотритесь к окружающим, будьте внимательнее к ежедневным событиям в собственной жизни, и вы обязательно в этом убедитесь.

Например, у одной моей знакомой в течение недели постоянно появлялся прыщ на кончике носа. Как только она с ним ни боролась, даже пластырем с алоэ заклеивала. Но прыщ не сдавался и никуда не исчезал. Он пропал сразу же после того, как к подруге подошел симпатичный парень, работающий в соседнем отделе и, сильно смущаясь, попробовал познакомиться. Они сходили в кино и теперь встречаются.

К чему этот пример? К тому, что существует народная примета, говорящая о том, что прыщ на носу появляется тогда, когда в девушку кто-то влюбляется. И, что самое любопытное, парень устроился на работу и впервые увидел мою знакомую в тот день, когда у подруги появился прыщ. И что уж совсем невероятно, так это то, что она об этой примете вовсе не знала, как и о многих других. Заставляет задуматься, не так ли?

А раз приметы действительно работают, так почему бы не использовать народные суеверия себе во благо? Наши предки ведь именно так и поступали. К примеру, можно привлечь в дом богатство с помощью обычного веника. Так делала моя бабушка, и у нее это отлично получалось.

Эффективен ли готовый оберег из магазина? К чему приводят ошибки в размещении оберега?

Практически в каждом магазине, предлагающем покупателям ассортимент товаров для создания уюта и для декорирования пространства дома, можно найти веники-обереги. Как правило, никто не воспринимает их серьезно, и приобретаются такие вещицы «для красоты» или же в подарок кому-либо.

Между тем такой веник действительно работает. Он сделан из натуральных компонентов, и при желании им вполне можно что-то подмести. Но, к сожалению, такие «готовые обереги» зачастую действуют наоборот, принося своим владельцам бедность.

В качестве примера расскажу историю своей бывшей учительницы. Особа она весьма экзальтированная, увлекающаяся и любящая все оригинальное. И вот однажды ей преподнесли в подарок невероятно симпатичный декоративный «веник-оберег», вероятно, приобретенный в ближайшем сувенирном магазине. Вещица смотрелась очень оригинально, учительница тут же повесила этот веник в коридоре, собственноручно вбив для этого в стену гвоздь.

После этого в течение полугода произошло следующее:

  • в компании ее сына сменилось руководство, и заработную плату сотрудников снизили вполовину, юноша не стал терпеть произвол и уволился;
  • скоропостижно скончался от инсульта супруг учительницы, на плечах которого держалось материальное благополучие семьи;
  • сын не смог найти хорошую новую работу и устроился с большим трудом в компанию, где платили еще меньше, чем на его прежней службе на момент его увольнения;
  • стало нечем выплачивать кредиты, набежали проценты, и банк подал в суд.

Случилось и множество других неприятностей, они происходили чуть ли не ежедневно. Например, сгорело несколько электрочайников, сломались телевизор и компьютер.

Моя учительница понятия не имеет о том, как нужно размещать веник-оберег в доме. И, разумеется, она повесила его не так, как было нужно. Стало ли это причиной ее несчастий? Может быть, и нет, но все беды произошли внезапно и после того, как она повесила декоративный веник на стену.

И что еще более невероятно, череда неприятностей закончилась, как только оберег был перемещен. У сына учительницы появилась работа мечты с отличной зарплатой, дела с банком разрешились относительно хорошо, да и в целом ситуация нормализовалась.

Как держала в доме веники бабушка?

Бабушка говорила, что любой веник в доме – волшебный предмет и очень важно правильно его ставить. Я над ней лишь посмеивалась, но перестала это делать, увидев старую фотографию на выставке ретроспективы. На снимке было изображение дворницкой начала прошлого века. Меня заинтересовало то, как именно дворники хранили свои метлы. Каждая метла стояла рукоятью вниз. И что самое любопытное, сфотографирована была дворницкая весьма крупного банка, то есть ее работники приводили в порядок улицу перед банком и внутренний двор здания. Это заставляет задуматься, не так ли?

И это еще не все странности. Если взглянуть на любую средневековую гравюру или картину с изображениями быта жителей Западной Европы, то там можно увидеть то, что веники и метлы стоят рукоятью вниз. Британцы, например, по сей день располагают садовые инструменты и уличные метлы именно так. То есть такая традиция свойственна не только славянам. Она распространена повсеместно.

Бабушка тоже всегда держала все веники и швабры рукоятью вниз. Она всегда говорила, что так делала еще ее бабушка и что она не собирается изменять традиции, которые складывались веками.

Но помимо того, что все веники, метлы и швабры нужно держать рукоятью вниз, существует и ряд правил, в соответствии с которыми нужно размещать обереги.

Как правильно разместить оберег?

Веник-оберег, купленный в магазине, люди вешают с ошибкой только потому, что на изделии есть петелька. Повесив за нее вещицу, тут же получаешь веник, расположенный рукоятью вверх. Это большая ошибка, оберег начинает работать наоборот.

Правильное размещение веника-оберега выглядит так:

  • у входной двери, близко к ней;
  • с левой стороны, желательно в углу;
  • рукоятью вниз;
  • не выше уровня двери.

Над самой дверью вешают подковы, причем тоже повернув их вверх. Веник же располагают так, чтобы его удобно было взять в руки, не ставя для этого стул и не нагибаясь. Именно так размещала оберег бабушка.

Нужно ли читать заговор?

Заговоры – неотъемлемая часть создания любого оберега, за исключением ладанок, над ними читают молитвы. Но необходим ли заговор на самом деле?

Бабушка говорила о том, что нужно верить в то, чем занимаешься. И я с ней совершенно согласна. Если человек не вкладывает душу в молитву, то она ему не помогает, не так ли? Так почему же должен помочь заговор, к которому нет соответствующего отношения?

Поэтому, если вы не верите в действенность народных обрядов, то просто разместите готовый веник-оберег в доме правильно и не делайте ничего другого. Но если верите, тогда сделайте все так же, как в старину.

Пример заговора для веника-оберега

Заговоров на веники в народе существует много. В каждой деревне, даже в каждой семье существовали свои собственные заговоры. Если вы знаете, какими заговорами пользовались в вашем роду, то читайте именно их. Если же нет, то пользуйтесь тем заговором, который вас заинтересует, зацепит, покажется интересным. Выбирать волшебные тексты нужно сердцем, а не разумом.

Заговор для веника-оберега может прозвучать так:

«Веник-дружок, обмети мой порог. Защити от злых слов, от лютых врагов, что на мой кусок разевают роток. Дай мне злата, чтоб жила богато, людям добро творила, а зло стороною обходила. Виси, не старей, пред дурным народом не робей. Отметай горе без устали. Радости заметай, добрых людей примечай. За порог не пущу, меня храни».

Это очень простой заговор, не требующий для своего применения особых специфических знаний и наличия практического опыта в ворожбе.

Читается заговор в момент размещения оберега. Делать это нужно на растущей луне, на убывающей проводятся только те обряды, которые служат дурным целям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание