Рубрики

«Я все смогу!»: как запустить успешный бренд или линию одежды с нуля

Многие люди хотят создать линию одежды или бренд одежды. Но насколько это может быть сложно? Правда в том, что бренды одежды становятся успешными отчасти потому, что они созданы людьми, которые увлечены одеждой.

Но для достижения успеха нужно больше, чем просто изысканный дизайн одежды. Для этого нужны все атрибуты успешного бизнеса. Создатели одежды, помимо прочего, должны освоить маркетинг, производство и розничную продажу.

Шира Сью Карми, основатель Launch Collective, напоминает: «Мода удивительна тем, что сочетает в себе искусство и коммерцию, но это бизнес. Не начинайте его, если хотите заниматься только дизайном. Начните бизнес, потому что вы хотите начать бизнес».

Итак, вы дизайнер одежды или предприниматель, который занимается созданием одежды? Если вы готовы начать бизнес в индустрии моды, учтите несколько рекомендаций профессионалов в этой области. Далее представлено пошаговое всестороннее руководство с лучшими бизнес-советами для создания успешного бренда или линии одежды с нуля.

Развивайте свой бренд одежды

В самом начале своего пути вы должны понять, что вы запускаете. Это новая линия или бренда одежды? Развивайте свой бренд! Он является публичным знаком вашей компании. В идеале ваш бренд должен воплощать лучшие атрибуты вашей компании.

Значение индивидуальности вашей компании не может быть преуменьшено, особенно в мире моды. Одежда – это очень личное, потому что ее выбор является одним из способов определения индивидуальности как для себя, так и для мира. В результате бренды, которые мы выбираем, и ярлыки, которые мы показываем на нашей одежде, становятся продолжением того, кто мы есть и как мы видим себя.

В частности, было показано, что поколение миллениалов желает подлинной связи со своими брендами одежды. Фабрицио Морейра пишет в «Создание бренда одежды для стартапов в условиях быстрой моды»: «Они хотят бренда под названием «Опыт», они хотят подлинность. Из этого следует, что наличие сообщения, которое резонирует с этими потребителями, и сохранение подлинности этого сообщения является одним из немногих способов проникнуть в беспощадную индустрию моды для маленького бренда».

Морейра приводит в качестве примера практические рекомендации Bad AF Fashion (стартап моды). Вот что Морейра думает, что они делают правильно: «Можно утверждать, что ключом к их успеху является наличие четкой идентичности бренда, которая находит отклик у их целевых клиентов, сохранение подлинности этой идентичности и знание того, как донести ее до желаемой аудитории».

Итак, найдите время, чтобы хорошо подумать о вашем бренде на самом начальном этапе. Мода - это увлекательная, быстро развивающаяся индустрия. У вас может быть много бизнес-идей, но важно сосредоточиться на них.

Заполните бизнес-бланки

Как только вы продумаете свой бренд, вы сможете начать думать о жизненно важных деталях фактического создания и управления компанией по производству одежды. От выбора бизнес-структуры до ценообразования, лицензирования и разрешений для бизнес-плана ... Есть над чем подумать.

В первую очередь вам нужно будет выбрать юридическую структуру для вашего нового бизнеса одежды. Вы хотите быть единственным собственником или будете создавать ООО?

Согласно АМБ (Администрация малого бизнеса), единоличное владение является самым основным типом бизнеса для стартапа. Вы являетесь единственным владельцем компании. Поэтому вы несете единоличную ответственность за активы и обязательства, начисленные предприятием.

Если вы заинтересованы в большей защите, вам может подойти такая форма организации компании, как ООО. После того как вы определите юридическую структуру вашего бизнеса, вам нужно будет подать необходимые документы.

После этого нужно подумать о специфике вашего бизнеса. Участник предпринимательской деятельности Тоби Нвазор выступает за создание бизнес-плана: «Любой опытный предприниматель знает, что компания без бизнес-плана - это как рыба без воды. План не должен быть длинным в начале. Скорее, он займет одну или две страницы, определяющие ключевые элементы бизнес-стратегии линии одежды».

Ваш план должен включать (как минимум) информацию о вашем бренде одежды, общее описание ваших продуктов и стратегию того, как вы планируете их продавать. В подробный бизнес-план вы можете включить ожидаемую структуру ценообразования. Но независимо от того, включаете ли вы информацию о ценах в свой бизнес-план или нет, это проблема, которую вы должны рассмотреть.

Запланируйте заранее все необходимые юридические и логистические нюансы, и вы создадите прочную основу для успешного будущего вашего бренда одежды.

Важные цифры

При запуске любого нового бизнеса важно понимать цифры. Но не все показатели одинаково важны для всех предприятий. Для модного бизнеса вы, очевидно, захотите отслеживать продажи и прибыль, но есть еще много вещей, о которых нужно подумать перед этим. Вы должны начать с самого начала - с ваших начальных затрат.

Для линии одежды эти расходы будут включать:

  • дизайн вашего бренда (логотип, визитки и сайт);
  • любая плата за лицензию или разрешение;
  • депозиты и аренда для физического рабочего места, если вы планируете арендовать собственное рабочее место;
  • основные расходы на инфраструктуру, такие как телефон и интернет, программное обеспечение для выставления счетов и т. д.;
  • расходы на маркетинг и рекламу;
  • швейные или дизайнерские инструменты (швейные машины, ножницы, линейки, принадлежности для печати на ткани и т. д.);
  • материалы для вашей первой коллекции (ткани и декор);
  • почасовая оплата, чтобы покрыть ваше время проектирования и пошива.

Если вы планируете нанимать каких-либо сотрудников, вы также захотите учесть их заработную плату в своих начальных расчетах.

Как только вы узнаете, сколько на самом деле будет стоить вам начать свое дело, сравните этот результат с имеющимися у вас средствами. Затем спланируйте, как вы будете финансировать свой стартап.

Ценообразование

Чтобы создать разумную и эффективную стратегию ценообразования, вы должны начать с подсчета затрат на единицу продукции. Эксперты по финансированию малого бизнеса объясняют: «Большинство предприятий в мире одежды используют стратегию ценообразования, основанную на затратах, при которой конечная цена для потребителя определяется стоимостью производства этого продукта».

Важно снизить расходы на ведение бизнеса и цены на одежду. Иначе со временем вам будет сложно удержаться на плаву. Чтобы бизнес по производству одежды расширялся и развивался, он должен иметь приемлемые для покупателя ценовые показатели как для розничной, так и для оптовой торговли.

Создайте веб-сайт

Ваш сайт является одним из самых важных средств распространения информации о вашей линии одежды.

Сегодня невозможно завоевать внимание большинства клиентов без веб-сайта. Это особенно актуально для новых небольших предприятий и стартапов, пытающихся конкурировать во все более шумном мире компаний-гигантов.

Ваш сайт является важнейшим компонентом вашей стратегии маркетинга и брендинга. Таким образом, используйте этот жизненно важный инструмент для продвижения вашей линии одежды.

Начните с того, чтобы дизайн вашего сайта действительно воплощал стилистику бренда. Посетители должны быть в состоянии понять, кто вы и в чем заключается особенность, личность вашего бренда.

Помимо того, что вы являетесь представителем бренда, ваш сайт также является отличным местом для демонстрации вашего дизайна одежды широкой аудитории. Подумайте о том, чтобы поделиться онлайн-справочником с вашими моделями и традиционными фотографиями. Это позволит вашей аудитории увидеть стили в действии, вдохновить их на покупку и дать возможность ознакомиться с вашим дизайном.

Запланируйте свою первую коллекцию

Ваше творчество и дизайн - топливо для вашего бизнеса. Планирование первой коллекции является неотъемлемым шагом в этом процессе. Прежде чем вы сможете рассмотреть детали дизайна вашего первого сезона, вы должны решить, какую линию одежды вы собираетесь предложить в первую очередь.

Выберите свою нишу. Как только вы узнаете, будете ли вы создавать коллекцию с нуля или начнете бизнес с печатью на материалах по запросу, вы сможете получить более конкретную информацию.

Нужно определить, является ли ваша линия одежды спортивным брендом? Или вы будете предлагать белье в стиле ретро? Будете ли вы дизайнером для мужчин или женщин? И то, и другое?

Очень важно, чтобы вы определили нишу своей линии одежды, прежде чем создавать свою первую коллекцию.

Как только вы определились с правильной бизнес-моделью и нишей для своей линии одежды, пришло время задуматься о самих предметах одежды. Ваша первая коллекция должна отражать основную сущность вашего бренда, правильно представлять вашу уникальную эстетику дизайна.

Подготовка к производству

Если вы лично не планируете шить каждую вещь, вам нужно подумать о том, как будет производиться ваша коллекция.

Производитель - это не просто средство для достижения цели. Это партнер, который поможет вам воплотить ваши идеи в реальность. Таким образом, правильный выбор производителя одежды имеет решающее значение.

Создайте план продаж

Как только у вас будет хорошее производство, создайте свой маркетинговый план и подумайте, как вы будете продавать свою новую линию одежды. Где вы планируете продать свою продукцию? В интернет-магазине или в обычном магазине одежды? В собственном бутике или, может быть, вы хотите продавать в местных торговых центрах?

У каждого варианта есть достоинства и недостатки. Выбрать помогут исследования рынка. Не каждый вариант продажи будет рентабельным или практичным.

Расскажите о своем бренде

Теперь пришло время сосредоточиться на том, чтобы рассказать о вашем новом бизнесе одежды, новой линии одежды и найти потенциальных клиентов!

Отличный способ начать работу - составить список местных СМИ (радио, телевидение, печатные издания и онлайн-блоги). Когда вы будете готовы запустить свой бренд одежды, вы можете уведомить эти ресурсы в пресс-релизе.

Как найти партнеров или инвесторов

Одной из самых больших проблем для каждого нового стартапа является вливание достаточного количества финансов для поддержания и развития бизнеса. В идеальном мире все мы могли бы финансировать наши собственные бизнес-проекты без посторонней помощи. Но правда в том, что большинство людей не могут сделать это в одиночку.

Поэтому деловые партнеры или внешние инвесторы могут иметь реальное значение. В любых отношениях важно знать, что вы надеетесь получить. Вы просто ищете кого-то, кто инвестирует капитал? Или вы ищете потенциальных клиентов?

Только вы знаете, что наиболее полезно для вашего бизнеса. Но вы должны абсолютно точно знать, каковы ваши цели, прежде чем встречаться с любым потенциальным партнером или инвестором.

Найдите поддержку

Для того чтобы ваш бизнес масштабировался и развивался, вам понадобится помощь. В конце концов, если все пойдет хорошо, вы наймете много сотрудников. Но сотрудники требуют значительных затрат капитала на оплату их труда. Итак, сначала вам следует нанимать только на те должности, которые принесут самую непосредственную выгоду вашему бизнесу.

Наймите сотрудника, который является экспертом в тех областях, в которых ваш бизнес в настоящее время нуждается. Создание сильной, разносторонней команды создаст стабильную основу для вашего бизнеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание