Рубрики

90-е годы были тяжелыми не только для нас: история успешной бизнесвумен из Бразилии, преодолевшей проблемы и создавшей интернет-магазин

В своей еженедельной серии BBC рассказывает об успешных бизнесменах со всего мира. Вышедшая на этой неделе статья посвящена бразильской женщине-миллиардеру в сфере розничной торговли Луизе Траяно.

С взлетевшей до 3000% инфляцией и введением новых валют в Бразилии в начале 90-х годов предпринимателям, занимающимся розничной торговлей, приходилось несладко.

Луиза Траяно, которой тогда было 40 лет, в 1991 году заняла руководящую должность в сети магазинов своей семьи, торгующих электроникой и бытовыми приборами, и мгновенно столкнулась с тяжелой экономической ситуацией, в которой оказался семейный бизнес.

Небольшая сеть магазинов под названием Magazine Luiza находилась в южном штате Бразилии Сан-Паулу. Однако Луиза имела амбициозные планы по расширению своего бизнеса на всю страну. У нее был хитрый план.

В связи с высокой инфляцией бразильское правительство в период с 1989 по 1994 годы ввело 4 различные валюты, от которых впоследствии отказалось. Это был рискованный период для открытия новых больших магазинов, предлагающих полный ассортимент товаров.

Упор на инновации

Поэтому Луиза решила открыть сеть микромагазинов, которые не будут торговать всем подряд. Начиная с 1992 года, покупатели получили возможность просмотра каталога товаров, находящихся на продаже, через компьютерный терминал. После того как они выбирали то, что хотят купить, Magazine Luiza доставлял эти товары к ним домой, используя сеть распределительных складов, развернутых по всей стране.

Эта схема появилась еще до онлайн-продаж. В то время Бразилия еще не имела доступа к Сети, для жителей этой страны интернет стал доступен только в 1997 году.

Маленькие "электронные магазинчики" не просто расширили бизнес Magazine Luiza, благодаря им можно было больше не печатать новые ценники в ответ на скачок инфляции или введение новой валюты. Теперь было достаточно просто обновить прайс в компьютерной системе.

Оглядываясь назад, Луиза, которой сейчас 68 лет, говорит: "Это была большая революция, мы показали новый способ виртуальных продаж". Мы подготовились к появлению интернета раньше других.

По словам Луизы, ее компания потратила много усилий на разъяснение планов по расширению, повышение их заинтересованности и мотивации. Благодаря этому в конечном счете удалось повысить качество обслуживания покупателей.

"Мы интенсивно работали с нашей командой, разъясняли наши цели и объясняли, что нам нужен каждый сотрудник. Мы честно рассказывали им о том, какую роль они сыграли в этом движении".

История бренда Magazine Luiza

В течение трех лет по всей Бразилии появилось несколько сотен магазинов Magazine Luiza, а в некоторых крупных городах количество торговых точек превышало 50. В настоящее время компания имеет более тысячи магазинов в Бразилии и содержит штат более 30 тысяч сотрудников. Между тем, 48% продаж и годовой доход в 19,7 миллиарда реалов (4.9 миллиарда долларов) обеспечивает сайт компании.

Успех бизнеса сделал Луизу одной из самых богатых людей Бразилии. По данным журнала Forbes, ее состояние оценивается в 3,5 миллиарда долларов.

Первый магазин под названием Magazine Luiza был открыт в 1957 году дядей и тетей Луизы в ее родном городе Франка, расположенном в 400 км к северу от Сан-Паулу. Слово magazine в названии бренда имеет французское происхождение и означает не что иное, как "магазин". Луизой звали тетушку нынешней владелицы бизнеса.

Луиза начала помогать своим тете и дяде в возрасте 12 лет, она работала в магазине днем и вечером, когда заканчивала школу. "Я была продавщицей, в то время это был совсем небольшой магазин, - говорит женщина. - Мне понравился опыт работы в магазине, и это были первые шаги на пути к успеху".

Когда Луиза поступила в университет на юридический факультет, у нее все еще оставалось время для работы в магазине. По окончании университета она смогла посвятить себя полностью семейному бизнесу.

В течение следующих двух десятилетий Луиза занимала несколько ответственных должностей. В 1991 году ее дядя и тетя полностью отошли от бизнеса и Луиза стала главой компании.

Одной из инноваций, которые ввела Луиза, было раннее открытие дверей ее магазинами. В Великобритании и Северной Америке, эта практика уже давно использовалась, но для Бразилии 1991 года это было новаторское решение.

"Мы открывали свои магазины в 5 утра, ранее так в Бразилии никто не делал, - говорит Луиза. - В дальнейшем другие магазины розничной торговли последовали нашему примеру".

Половина продаж приходится на онлайн-торговлю

В наши дни компания является одним из крупнейших ритейлеров в Бразилии. Почти половина продаж осуществляется в онлайн-режиме. С годами маленькие магазины были заменены более крупными с широким ассортиментом товаров. Фокусирующаяся на благополучии своих сотрудников компания Magazine Luiza постоянно занимает верхние строчки списка самых лучших мест для работы в Бразилии.

"Начиная с 2006 года, мы находимся на первом месте, - замечает Луиза. - И в течение всех этих лет я очень удовлетворена данным фактом".

Несмотря на то что Луиза пока не планирует уходить на отдых, в 2016 году она уступила кресло президента своему сыну Фредерику, оставив за собой место председателя совета директоров компании.

Луиза Траяно – вдохновляющий оратор

Женщина помогает сыну руководить компанией и регулярно участвует в переговорах. Луиза также во многом способствовала развитию организации, занимающейся продвижением женщин в бизнесе, здравоохранении и образовании. Эта организация, созданная в 2013 году, называется Brazilian Women Group ("Организация женщин Бразилии"). В ее составе насчитывается более 4 тысяч членов.

Профессор школы бизнеса EOLAS в Сан-Паулу Фернандо Бланко говорит, что Луиза является вдохновляющим оратором и иконой для предпринимателей.

Так что нетрудно себе представить, какой энергией она обладает, когда мотивирует свою команду в компании Magazine Luiza.

Кризис бизнесу не помеха

Вспоминая Бразилию 1990 года, Луиза говорит, что страна "всегда будет сталкиваться с различными кризисами", а бизнесу нужно извлекать из этого максимальную выгоду.

"Многие люди думают, что я оптимист, - говорит женщина. - Но правда заключается в том, что мой мозг всегда сконцентрирован на решении проблемы. Жалобы не решат проблем, мы должны заниматься этим".

Она также добавляет, что независимо от экономического фона "существуют две вещи, которые приносят успех компаниям - качество обслуживания клиентов и инновации".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание