Рубрики

Адвокат разъяснил россиянам, кому запрещено продавать свою квартиру

Продажа имущества – это серьезная с юридической точки зрения процедура. Сделка может быть оспорена в случае, если продавец не имеет права распоряжаться объектом недвижимости, не имеет таких полномочий. О каких ситуациях идет речь, разъяснил адвокат Станислав Данилов.

Брак

Когда люди состоят в браке, то должны все делать согласованно, и особенно речь идет о распоряжении деньгами и имуществом. Если один из супругов без ведома другого решил продать недвижимость, то у него не получится этого сделать самостоятельно. В любом случае потребуется согласие законного партнера. Кстати, то же самое касается и сделок по купле жилья, произведенных за спиной у супруга. Если вторая половинка узнает, что без ее ведома была совершена крупная покупка, то может оспорить сделку.

Этот факт следует учитывать и продавцам недвижимости в том числе. Обязательно узнайте, состоит ли покупатель в браке и если да, то дал ли его партнер согласие на приобретение имущества. Нечасто, но иногда все же россияне попадают в подобную ловушку, когда не узнают предварительно о семейном положении покупателя.

Задолженность и банкротство

Не могут продать свою недвижимость и те люди, который имеют задолженность свыше двухсот пятидесяти тысяч рублей перед любыми финансовыми организациями, а также те, которые официально были признаны банкротами. Такие сделки не могут проходить без ведома финансового управляющего.

Кстати, когда банки выдают кредиты, то они нередко прописывают пункт о том, что заемщик обязан уведомлять их обо всех крупных сделках.

Недееспособные люди

Самостоятельно распоряжаться своим имуществом не могут те люди, которые официально были признаны недееспособными. Их опекуны в данном случае тоже несколько ограничены в правах. Перед совершением серьезной сделки с недвижимостью они обязаны получить разрешение от органов опеки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание