Рубрики

Активное подорожание: цены на подсолнечное масло установили новый рекорд

Внутренние цены на подсолнечное масло в России резко выросли. Теперь за тонну поставщики просят чуть более 74 тысяч рублей. Аналитическое агентство, проанализировавшее ситуацию, назвало и причину рекорда. Подорожание продукции в России произошло на фоне увеличения экспортных цен.

Ситуация

Экспертное агентство отметило, что резкий рост на сырое подсолнечное масло произошел на прошлой неделе. В это же время аналитики зафиксировали и рост экспортных котировок.

Однако динамика цен различается. Внутри страны стоимость масла увеличилась сразу на 6,6%. В абсолютных значениях цифры достигли отметки в 74 145 рублей за тонну. Рост цены на экспорт был медленнее. Стоимость увеличилась на 3,78 %. Итоговые значения достигли отметки в 960 долларов за тонну.

Аналитики отмечают, что некоторые производители пытались немного сбить цены на подсолнечник. Переработчики масла уверяли о достаточном предложении и сформированных ранее запасах. Однако позже они начали поднимать цену закупки.

Эксперты прогнозируют сохранение подобной динамики. Цены либо снова вырастут, либо останутся на прежнем уровне. Тенденций к снижению стоимости пока не существует. Маслозаводы же продолжают активно наращивать закупки. Это еще больше подогревает рынок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание