Рубрики

Американские исследователи выяснили, есть ли второй шанс произвести хорошее первое впечатление

Первое впечатление о человеке часто определяет отношения людей на долгосрочную перспективу. Причем это происходит как в обычном общении, так и во время деловых контактов. Исследователи Университета Нью-Гэмпшира отмечают, что положительное первое взаимодействие может оказать неоценимую пользу для построения доверительного и долгосрочного партнерства. Ученые подчеркивают, что доверие к человеку на раннем этапе отношений может дать преимущество на протяжении всего времени общения. Причем это возможно даже после того, как доверие будет чем-то подорвано.

Считается, что произведенное первое впечатление исправить невозможно. Американские исследователи выяснили справедливость этого выражения.

Мнение

Доцент кафедры менеджмента Рэйчел Кампанья во время беседы с журналистами подчеркнула, что доверительность общения в будущем во многом складывается именно от того, какое впечатление люди произведут друг на друга. Дама считает первый контакт между персонами одним из самых важных в принципе. Именно он во многом определяет будущее развитие событий, восприятие персонами друг друга.

Ученые обнаружили, что положительное первое впечатление можно использовать даже после восстановления изначально нарушенного доверия. Люди подсознательно возвращаются к первому межличностному контакту, вспоминают позитивный опыт, после чего становятся более снисходительными к визави.

Укрепление

Во время беседы с журналистами дама отметила возможность исправления первого негативного впечатления. Для примера она попросила проанализировать переговоры между продавцом и покупателем. Сначала люди относятся друг к другу с некоторым недоверием. В решении финансовых вопросов такая практика получила повсеместное распространение. Уж больно высоко количество обманов.

Однако во время последующих контактов уровень доверия между контрагентами может заметно увеличиться. Например, это происходит в тех случаях, когда обе стороны стараются помочь друг другу и улучшить итоговое качество взаимодействия.

Продолжительность действия

При этом исследователи продолжают споры о времени влияния первого впечатления на человека. Некоторые ученые отмечают, что итоговый эффект длится не более нескольких секунд. Однако есть и другая точка зрения. Часть экспертов сходится во мнении о том, что длительность позитивного или негативного эффекта от первого контакта между людьми может составлять дни и даже недели.

Для доказательства своей правоты исследователи провели небольшой эксперимент. Ученые отобрали несколько групп людей и попросили их некоторое время пообщаться друг с другом. Далее в течение пары недель никаких контактов между испытуемыми не было. Затем людей попросили встретиться вновь. Те, кто произвел друг на друга положительное впечатление во время первой встречи, быстрее установили контакты и общались более свободно.

Вместо итогов

Исправить первое впечатление реально. Однако добиться этого бывает очень и очень сложно. Для достижения такого результата придется приложить немалые усилия. Второй шанс дается реже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание