Рубрики

Аналитики узнали, какой доход нужен россиянам, чтобы стать финансово независимыми

Мы живем в эпоху капитализма, и логично, что деньги - это та тема, которой современные люди озадачены сильнее всего. Недавно специалисты провели опрос с целью выяснить, сколько же денег необходимо россиянам, чтобы они чувствовали себя комфортно. В зависимости от регионов ответы разнились.

Общие данные

В среднем обычному россиянину необходимо 74 900 рублей в месяц - этого ему будет достаточно, чтобы полностью себя обеспечить, обзавестись собственным жильем (накопить, например, на ипотеку), а также позволить себе путешествовать. При этом финансово независимыми себя считают 2/3 из опрошенных.

Опрос проводился в 37 городах, население в которых превышает 500 000 человек. В наше время финансово независимого человека характеризуют такие черты:

  • Он сам себя полностью обеспечивает (64% граждан этому соответствуют).
  • Имеет свое жилье (имеется у 55%).
  • Получает стабильную зарплату, покрывающую все потребности (49%).
  • Часто путешествует (32%).
  • Помогает родным (24%).
  • Имеет источник пассивного дохода (15%).

Критерии впечатляющие, однако правдива ли статистика - вопрос. Потому что суровая реальность и жалобы огромного количества россиян на уровень жизни говорят об обратном. Впрочем, это несколько иная тема.

Сколько кому нужно денег?

Наиболее высокие требования к финансам у москвичей - жителям столицы нужно 104 400 рублей в месяц. Следом идет Санкт-Петербург - людям, проживающим там, нужно 98 500 рублей в месяц. Третье место занимает Владивосток с показателем 92 700 желаемых рублей в месяц.

Еще людям нужны накопления. Москвичам надо иметь в кармане свободных 6,39 млн, дабы чувствовать себя уверенными, жителям Кемерово - 4,2 млн. Людям из Санкт-Петербурга хотелось бы иметь 4,12 млн рублей накоплений, а в среднем по России граждане желают располагать свободными 3,4 млн.

Что же касательно тех людей, которые не мечтают о достатке, а имеют его? Наиболее приближены к хорошему уровню жизни граждане из Владивостока, Хабаровска и Новосибирска - 74% респондентов из опрошенных довольны своей финансовой независимостью вполне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание