Рубрики

Аналитики узнали о рыночных зарплатных ожиданиях россиян: как подсчитать свою

Эксперты из портала по поиску работы Superjob.ru провели опрос для того, чтобы узнать, представители каких профессий оценивают себя высоко, а также как это зависит от возраста. Выяснилось, что есть взаимосвязь между возрастом специалиста и его оцениванием себя на рынке труда. Вот, какие получились результаты.

Статистика

Оказалось, что большие зарплатные ожидания у дизайнеров, менеджеров по закупкам, юристов и менеджерам по продажам в возрасте от 30 до 40 лет. Первые считают, что должны получать не менее 180 тысяч рублей в месяц, вторые — 200 тысяч рублей, третьи — 250 тысяч рублей и четвертые 350 тысяч рублей. Айтишники того же возрастного диапазона оценили себя в 100-180 тысяч рублей.

Среди людей в возрасте от 40 до 50 лет больше всего требуют системные администраторы, медсестры, менеджеры по персоналу. Представители данных профессий оценили себя в 200 тысяч рублей в месяц.

Нижняя планка в плане зарплатных ожиданий и оценки себя у тех, кому за 50. Речь идет о юристах и менеджеров по подбору персонала. Они полагают, что заслуживают зарплаты в 90 тысяч рублей в месяц.

А теперь разберемся, как правильно оценить и презентовать себя работодателю, чтобы получить достойную оплату.

Способы оценки

Конечно, хочется получать много денег, но многие из нас отдают себе отчет в том, что если витать в облаках и мечтать о миллионах, то можно остаться без работы. Завышенная оценка своих знаний и умений — это так же плохо, как и заниженная. Вот три способа адекватной оценки себя на рынке труда:

  1. Сравнительный анализ. Промониторьте вакансии в Интернете и посмотрите, сколько предлагают кандидатам на интересующей вас должности. Обратите внимание на умения, опыт, навыки, которым должен обладать соискатель. На основании этой информации оцените, сколько стоите вы, исходя из динамики вашей карьеры, образования и талантов.
  2. Ценностный метод. Возьмите за основу свои достижения. Внедрили ли вы новшества, которые увеличили доход фирмы? Привлекли ли новых клиентов, заключили ли выгодные договора, поспособствовали ли развитию компании? Тогда вполне имеете право на то, чтобы претендовать на более высокую оплату труда.
  3. Доходный способ. Оцените свою стоимость на рынке труда по своему доходу и по динамике. Если вы повысили свою квалификацию, приобрели новые знания, умения, то в совокупности с большим опытом работы автоматически становитесь более высокооплачиваемым специалистом, а не «середнячком».

Окончательная стоимость

Допустим, вы провели сравнительный анализ, использовали доходный способ и ценностный метод, благодаря чему осознали свою цену на рынке труда. Но не всегда этого достаточно. Сколько вы получите на выходе, зависит от следующих факторов:

  • Насколько успешно вы провели переговоры с работодателем. Неправильная презентация, неумение подать себя и акцентировать внимание на достоинствах и достижениях, неуверенность в себе — все это способствует снижению вашей стоимости на тридцать, а то и больше процентов. И, напротив, если вы произвели впечатление на работодателя, то можете получить зарплату в два-три раза выше, нежели вы рассчитывали.
  • Какую ценность вы представляете для компании. Возможно, вы и хороший специалист, но работодатель сразу «прикидывает», сколько потратит, наняв вас, и сколько получит на выходе. Если эта разница несущественна, то он не станет вам платить много.

Что делать

Перед тем как отправляться на переговоры, все равно стоит провести сравнительный анализ и использовать вышеперечисленные методы оценки. По крайней мере, сможете оперировать конкретными данными и фактами, благодаря чему будете чувствовать себя увереннее.

Сохраняйте гибкость во время переговоров, но не соглашайтесь на те условия, которые заведомо вас не устраивают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание