Рубрики

Apple планирует выпустить свой первый шлем VR & AR в 2022 году: он станет первым нишевым устройством

Инсайдерский портал Bloomberg рассказал о текущих достижениях американской компании Apple в области ее собственной разработки шлема дополненной и виртуальной реальности. Первое официальное подтверждение намерения "яблочной" компании появилось еще в позапрошлом году: в сентябре 2019 года стало известно о совместной работе технологического гиганта с известной среди геймеров платформой Valve.

На рынке произойдет большой "бум"

Apple планирует выход VR и AR-очков как громкое событие, продукт уже позиционируется как революционный: предположительно, он произведет такой же эффект в технологической индустрии, как когда-то произвел выход на рынок iPhone и iPad. Выход шлема виртуальной реальности планируется уже в следующем году, а немного позже, в 2023-м, должна появиться куда более интересная разработка - очки дополненной реальности, которые, исходя из инсайдов, не будут ничем отличаться от обычных очков.

Некоторые технические подробности

Исходя из доклада, опубликованного Bloomberg, шлем будет представлять собой полностью автономное устройство, концепт которого напоминает аналогичные продукты, уже зафиксировавшие свое место на рынке. Создание трехмерного окружения будет производиться с помощью встроенного дисплея высокого разрешения, при этом шлем VR будет работать и с дополненной реальностью - для этого будут использоваться камеры, расположенные в корпусе устройства.

Очки AR будут куда более практичными: в первую очередь именно потому, что их планируют оснастить производительными процессорами M1, уже продемонстрировавшими себя в работе в серии последних ноутбуков и персональных компьютеров Apple. Проблематичным стало то, что конструкция выходит слишком тяжелой: пользователю будет попросту неудобно носить ее на протяжении длительного периода времени. На текущий момент Apple работает над технологией увеличения эффективности теплопоглощения без использования кулеров - они занимают слишком много места и имеют достаточно приличный вес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание