Рубрики

Apple приостанавливает производство MacBook и iPad из-за нехватки поставок

Американский технологический гигант Apple временно снимает с производства некоторые из своих популярных продуктов. В частности, будет приостановлен выпуск MacBook и iPad. Причиной такого решения стал недостаток комплектующих для производства в результате нарушения цепочек поставок. Впрочем, ситуация может измениться, и тогда компьютеры с планшетами будут выпускаться в прежнем объеме.

Глобальный дефицит

MacBook и iPad занимают значительную долю в общем производстве Apple, поэтому можно говорить о рисках серьезного удара по финансовому положению компании. Вынужденная остановка производства данной продукции обусловлена глобальной нехваткой чипов, компонентов для дисплеев и монтажных деталей.

В Apple приняли решение остановить производство до второй половины 2021 года.

И все же в компании отмечают, что на текущий момент дефицит комплектующих не оказывает влияния на поддержание достаточного объема MacBook и iPad непосредственно на рынке. То есть покупатели не почувствуют дефицита продукции, если производитель сможет восстановить снабжение элементной базы в указанные сроки. При благоприятных условиях развития ситуации основные издержки будут отнесены к внутренним логистическим процессам.

Сложная логистика

Компания Apple известна сложными схемами цепочек поставок, которые считались надежными до 2020 года, когда возникли трудности с выпуском очередной модели iPhone именно по причине нехватки деталей.

В этом году также возникла серьезная проблема дефицита компонентов для производства устройств, что, впрочем, почувствовали и конкуренты американской фирмы. Например, это касается южнокорейского производителя Samsung. Кроме того, нарушения в глобальных цепочках поставок отразились и на мировой автомобильной промышленности.

Причем эксперты не исключают и негативного влияния сложившейся ситуации на мелких производителей. Такие компании могут пострадать еще больше.

Стабильность выпуска iPhone

Несмотря на то что влияние карантина на глобальную логистическую сеть все еще сказывается на производстве различной продукции, многие компании смогли за это время принять меры для поддержания выпуска определенных товаров. Вероятно, это касается и новой модели iPhone. В Apple пообещали, что новинка появится на рынке в соответствии с обычным графиком осенью без задержек, которые имели место в 2020 году.

Как стало известно, дефицит компонентов не отразился на производстве iPhone, хотя некоторые группы комплектующих именно для мобильных устройств все еще ограничены в поставках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание