Рубрики

Apple, Wells Fargo, Kroger, авиакомпании, выкуп акций, политика, процентные ставки и другие лакомые кусочки из ежегодного интервью Уоррена Баффетта CNBC

В феврале каждого года знаменитый инвестор и генеральный директор Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт публикует свое ежегодное письмо акционерам вместе с годовым отчетом Berkshire. В письме Баффетт излагает свои мысли о различных операциях Berkshire и рынках в целом.

Баффетт обычно также за выпуском годового отчета дает интервью Бекке Квик из CNBC. В интервью Баффетт подробно останавливается на вопросах, затронутых в письме, а также на многих других темах в более неформальной манере - даже отвечая на некоторые довольно острые вопросы, которые, возможно, были замалчиваемы в ежегодном отчете.

Вот некоторые основные моменты из интервью этого года, которое состоялось в понедельник, 24 февраля.

Покупать гособлигации бессмысленно

Одним из наиболее спорных вопросов сегодняшнего дня является вопрос о том, являются ли акции переоцененными, поскольку их недавний рост (до вспышки коронавируса COVID-19) привел рынки к рекордным максимумам. Хотя акции могут показаться немного дорогими по оценке показателя P/E (соотношение "цена - прибыль"), Баффетт по-прежнему оптимистичен в отношении акций, которыми он владеет.

Однако, что наиболее важно, акции по-прежнему весьма привлекательны по сравнению с "безрисковыми" государственными облигациями. На самом деле доходность государственных облигаций США сейчас составляет около 1,4 %. Баффетт заявил, что считает безумием использовать такой "безопасный актив", поскольку годовая инфляция в США составляет не менее 2 %.

В отличие от малодоходных государственных облигаций, даже "дорогие" акции частных компаний дают инвесторам доходность 3 % в год - это в два раза больше, чем государственные облигации. Если это часть успешной, хорошо управляемой компании, то эти 3 %, скорее всего, будут сильно расти, не облагаясь налогом, пока инвестор не продаст их.

Баффетт предпочитает отдать голос за Блумберга, а не за Сандерса

Баффетт - один из самых известных капиталистов в мире, который также является демократом, поэтому некоторые могут задаться вопросом, что он думает о восхождении Берни Сандерса на демократических первичных выборах. Баффет говорит, что он не поддерживает конкретную политику Сандерса, но он говорит, что солидарен с его желанием исправить неравенство доходов в Америке: "Я очень симпатизирую тому факту, что сенатор Сандерс считает, что многие люди остаются позади и не по своей вине. И есть аспекты капитализма, которые можно и даже нужно каким-то образом регулировать, но я не верю в полный отказ от капиталистической системы".

Позже в интервью он продолжил: "Но если бы у меня был выбор, я бы, безусловно, проголосовал за Майкла Блумберга, а не за Сандерса".

Он наконец получил iPhone

Berkshire владеет 5,5 % акций Apple, которая практически связана с Microsoft, компанией с самой высокой в мире рыночной капитализацией. Хотя Berkshire владеет более высокими процентами акций других предприятий, Apple является ее крупнейшим государственным акционерным холдингом, и эти 5,5 % акций делает его третьим по величине бизнесом Berkshire после страховых компаний Berkshire и железной дороги BNSF.

Хотя Баффетт имеет огромную сумму на кону в акциях Apple, он был известен своей скупостью, когда дело касалось технологий в его личной жизни. На самом деле Баффетт уже много лет использует телефон-раскладушку вместо смартфона.

То есть до недавнего времени. Вчера Баффетт сделал объявление на CNBC, что наконец-то поменял свою раскладушку на iPhone.

Отказ от комментариев о продаже части Wells Fargo

Баффетта также спросили, почему он продал Wells Fargo. Многие предполагают, что этот шаг должен был удержать его долю ниже 10 %, в то время как он увеличил свою долю в Bank of America, превысив 10 % акций Bank of America в обращении. Доля в Wells Fargo была снижена до 8,4 %.

Баффетт не стал вдаваться в подробности, сказав лишь: "Мы говорим обо всем, кроме того, что не даем биржевых советов".

Инвесторы могут принять это заявление по своему усмотрению. Есть вероятность, что Баффетт рассматривает скандалы с Wells Fargo в недавнем прошлом как результат более устойчивого денежного навеса (излишка ликвидных средств), чем он думал ранее.

Он, вероятно, не купит авиакомпанию целиком

За последние годы Berkshire не сделала ни одного крупного приобретения целых компаний.

Однако некоторые недавно задавались вопросом, может ли Баффетт сыграть свою роль в крупной авиакомпании. В конце концов, Баффетт владеет почти 10 % акций во всех крупных американских авиакомпаниях, поэтому расширение его доли до целого бизнеса не кажется таким уж невозможным для любящего самолеты инвестора.

Тем не менее Баффетт не нашел эту идею возможной в ближайшем будущем, заявив, что жесткие правила как в авиации, так и в банковском бизнесе могут затруднить владение всей компанией.

Тем не менее, несмотря на сложности, которые могут возникнуть из-за владения авиакомпанией, Баффетт сказал: "Я не говорю, что это невозможно. Но это сложно".

Баффет не покупал акции Kroger и считает, что это сложный бизнес

Berkshire не покупает много новых акций, но недавно в ее списке появилось одно имя - новая доля в Kroger, второй по величине сети супермаркетов в стране после Walmart. Баффетт заявил, что не он купил акции Kroger, а кто-то из его младших помощников, Тед Вешлер или Тодд Комбс. На самом деле, он говорит, что считает продуктовые магазины довольно сложным делом из-за высочайшей конкуренции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание