Рубрики

Азиатские финансовые рынки падают по мере роста смертности от пандемии

Распространение коронавируса вредит не только здоровью людей по всему миру, но и экономическому развитию стран. В понедельник отметилось очередное падение мировых фондовых рынков, несмотря на новые заявления о стимулировании экономики, так как экономические потери от коронавируса продолжают расти.

Реакция стран

Федеральная резервная система США представила серию дополнительных агрессивных мер, направленных на поддержку экономики, но обстоятельства противодействовали этому росту: к сожалению, зашедшая в тупик экономика Соединенных Штатов снова не смогла набрать обороты, несмотря на ключевые меры, направленные на стимулирование.

Между тем, немецкие министры согласились превысить конституционный лимит государственного дефицита, выделив 156 миллиардов евро новых займов для борьбы с последствиями влияния нового коронавируса.

«Мы показываем, что с самого начала будем всеми силами бороться с этим кризисом, но ключевыми проблемами остаются здравоохранение для наших граждан и экономическая деятельность в этой стране», - заявил министр финансов Германии Олаф Шольц.

Ситуация на финансовых рынках

Однако рынки все равно продолжают стремительно падать, двигаясь обратно пропорционально растущему числу случаев коронавируса во всем мире.

Более 1,7 миллиарда человек в более чем 50 странах и территориях по всему миру приняли решение остаться дома, в том числе 700 миллионов человек решились на самоизоляцию только в Индии.

Поздно вечером в понедельник Великобритания заявила о трехнедельном карантине, исключение составляют только основные магазинов и поставщики жизненно важных услуг.

Федеральная резервная система США

На Уолл-стрит индекс Dow потерпел еще одно значительное падение, на этот раз на 3,0 процента, так как Нью-Йоркская фондовая биржа завершила свою первую полностью электронную кризисную сессию после того, как из-за пандемии торги на бирже были приостановлены.

После того как Сенат снова не смог продвинуть пакет мер по спасению экономики стоимостью триллион долларов, началась активная распродажа акций, в то время как крупные города в Соединенных Штатах большинству предприятий рекомендовали в обязательном порядке прекратить работу, чтобы попытаться ограничить распространение коронавируса.

Дополнительные стимулы

Ранее ФРС объявила о нескольких новых инициативах по поддержке экономики. Центральный банк объявил, что купит неограниченные суммы казначейских обязательств США, в основном печатая деньги для экономики, а также предпримет новые шаги по прямому кредитованию малых и средних компаний, которые пострадали от отсутствия экономической активности.

ФРС заявила, что также планирует вскоре объявить «Программу кредитования бизнеса на Мэйн-стрит», и пообещала, что «продолжит использовать весь свой набор инструментов для поддержки потока кредитов домашним хозяйствам и предприятиям».

Аналитики приветствовали эти шаги, но многие ожидают, что рынки будут оставаться нестабильными до тех пор, пока крупнейшая в мире экономика не сможет справиться с эпидемией вируса.

«Нам нужно, чтобы эти темпы роста стабилизировались, только тогда можно будет исцелить рынки», - сказал Мэтт Джозофф, управляющий директор по исследованиям в JPMorgan Chase.

Состояние бирж

Европейские биржи также упали, среди них - немецкий DAX, который потерял 2,1 процента, несмотря на пакет стимулов.

«Рынки вновь демонстрируют стресс на фоне опасений, что экономический ущерб будет больше, чем ожидалось, и что реакции правительств и центральных банков будет недостаточно, чтобы предотвратить гигантский спад», - заявил аналитик Нил Уилсон на торговом сайте Markets.com.

На общем фоне токийский фондовый рынок был заметным исключением, закрывшись на два процента выше, поскольку более дешевая по сравнению с долларом иена увеличила стоимость акций японских экспортеров.

Boeing, член Dow, был еще одним редким игроком, прибавившим 11,2 % после обновления от Goldman Sachs, в котором предсказывалось, что аэрокосмический гигант переживет жестокий кризис в авиационном секторе.

Акции компании также были подкреплены объявлением о том, что она приостановит производство в производственных центрах в штате Вашингтон, но не уволит персонал. Объявление подразумевает, что компания полагает, что получит федеральную поддержку после того, как потребовала 60 миллиардов долларов для поддержки авиакосмической промышленности США.

Цифры и факты

Ключевые цифры состояния бирж около 22.00 по Гринвичу:

Нью-Йорк - Dow: опустился на 3,0 процента на 18 591,93 (закрыто).

Нью-Йорк - S & P 500: опустился на 2,9 процента, до 2237,40 (закрыто).

Нью-Йорк - Nasdaq: опустился на 0,3 процента на 6 860,67.

Лондон - FTSE 100: опустился на 3,8 процента на 4 993,89.

Франкфурт - DAX 30: опустился на 2,1 процента на 8, 741.15 (закрыто).

Париж - CAC 40: опустился на 3,3 процента на 3 914,31.

EURO STOXX 50: опустился на 2,5 процента на 2 485,54.

Токио - Nikkei 225: рост на 2,0 процента до 16 887,78.

Гонконг - Hang Seng: опустился на 4,9 процента на 21 696,13 (закрыто)

Шанхай - Composite: опустился на 3,1 процента на 2660,17.

Нефть марки Brent в Северном море выросла на 0,2 процента до 27,03 доллара за баррель.

West Texas Intermediate: опустился на 3,2 процента до 23,36 доллара за баррель.

Доллар/иена: рост до 111,26 иены с 110,93 иены в 21:00 по Гринвичу.

Евро/доллар: рост до $ 1,0727 с $ 1,0688.

Фунт/доллар: опустился до 1,1518 доллара с 1,1629 доллара.

Евро/фунт: рост до 93,11 пенса с 91,91.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание