Рубрики

Баланс Федеральной резервной системы США впервые в истории превысил 5 триллионов долларов в целях борьбы с последствиями пандемии

Баланс Федерального резерва Соединенных Штатов впервые превысил 5 триллионов долларов. Рекордные накопления потребовались, поскольку угроза коронавируса привела к крупным проблемам с ликвидностью. За последнее время размер кредитов, предоставленных банкам, достиг 50,8 млрд долларов.

Беспрецедентная ситуация

Усилия Федеральной резервной системы направлены на создание «подушки безопасности», предназначенной для оказания помощи финансовым организациям в чрезвычайных ситуациях. Специальный фонд в марте впервые в истории превысил 5 триллионов долларов.

Согласно документу, опубликованному в четверг, только за последнюю неделю Центробанк внес в антикризисный фонд 586 млрд долларов. В результате пополнения активов совокупный баланс Федеральной резервной системы США достиг 5,3 трлн долларов. Это позволило выдавать больше кредитов банкам, поскольку компании готовятся к увеличению заимствований на фоне замедления экономического роста.

Риски рецессии, вызванные пандемией коронавируса, побудили ФРС предпринять ряд мер по денежно-кредитному стимулированию. В понедельник банк объявил, что снимет лимит на покупку активов и создаст три новых кредитных инструмента для помощи предприятиям, потребителям и работодателям.

Куда идут деньги помимо кредитов?

В частности, на стабилизацию фондовых рынков, на которых царит не то что паника, а настоящий шок. Замедление экономики США и всего мира прогнозируется даже сильнее, чем в пресловутом 2008 году. Чтобы хоть как-то успокоить рынки, ФРС на прошлой неделе потратила 355 млрд долларов на выкуп казначейских и ипотечных ценных бумаг.

Согласно балансовому отчету, по состоянию на среду новая кредитная линия ФРС для первичных дилеров предоставила крупным работодателям кредиты в размере 27,7 млрд долларов. Согласно отчету, Взаимный фонд денежного рынка (Money-market mutual fund) Центрального банка также выдал 30,6 млрд долларов.

На международной арене ФРС предложила более 200 млрд долларов через линии обмена иностранной валюты другим центральным банкам, чтобы облегчить поток долларов США к международным заемщикам. В ближайшее время Федеральная резервная система объявит о программе кредитования малого бизнеса.

Что такое ФРС

Федеральная резервная система – особый финансовый орган, который не подчиняется правительству и даже президенту США. Это надправительственная структура, получающая полномочия от Конгресса, призванная контролировать деятельность коммерческих банков и при этом быть вне политики. Принимаемые меры касательно денежно-кредитной системы страны не требуют одобрения ни со стороны президента, ни со стороны законодательной власти.

Решения ФРС оказывают решающее влияние не только на экономику Соединенных Штатов, но и всего мира. Эта структура устанавливает базовую учетную и базовую депозитную ставку. Фондовые рынки чутко реагируют на эти изменения.

Теория заговора

Исходя из колоссального влияния закрытой и якобы независимой структуры на судьбы планеты, в обществе множатся теории заговора. Ведь кто контролирует эту организацию, тот фактически управляет мировой экономикой. Главное оружие ФРС – доллар США, от которого не могут отказаться даже такие крупные политические соперники Соединенных Штатов, как Китай и Россия.

Официально костяк Федеральной резервной системы составляют 12 федеральных банков крупных городов Америки: Нью-Йорка, Далласа, Бостона, Филадельфии, Кливленда, Атланты, Сан-Франциско, Канзас-Сити, Чикаго, Миннеаполиса, Сент-Луиса и Ричмонда. Однако каждый из двенадцати региональных федеральных резервных банков состоит из банков-участников в каждом регионе, а также акционеров и частных лиц.

Их совокупное число превышает 3000 членов. Но все понимают, что среди этого многообразия должны находиться сильные лидеры или влиятельные организации, «серые кардиналы», фактически управляющие всей структурой. Возможно, это руководство крупнейшего на планете инвестиционного банка Goldman Sachs или банковского холдинга JP Morgan, входящих в структуру ФРС. Точно этого никто не скажет.

В любом случае, в организации работают чрезвычайно компетентные специалисты. Аналитики полагают, что системе в конечном итоге по силам справиться с неумолимо надвигающейся рецессией. Ведь после мирового финансового кризиса 2008 года это удалось. Однако ресурсы будут затрачены гораздо большие. Поэтому и сформирован рекордый по объемам резервный фонд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание