Рубрики

Банк России планирует запустить перевод зарплаты по номеру телефона в рамках пилотного проекта

В Банке России планируют избавить россиян от так называемого "зарплатного рабства". При принятии проекта работодатель сможет перевести заработанные гражданином деньги на его карту по номеру телефона. По словам ряда финансистов, в стране создана вся необходимая инфраструктура для активации указанной опции.

О зарплате

Изменить систему начисления заработных плат предложили в Альфа-банке. Один из руководителей финансовой организации отметил, что принятие таких мер помогут гражданам избавиться от "зарплатного рабства".

В ЦБ подчеркнули, что ранее уже обсуждали с банками такую идею. Мнения во время дискуссий разделились. Часть финансовых организаций выступает с критикой такого проекта, так как боится потерять многих клиентов. Сложности могут возникнуть и у рядовых граждан. Участники зарплатных проектов часто получают от банков дополнительные преференции в виде пониженной кредитной ставки, ускорения сроков рассмотрения заявки на займы. При смене обслуживающей финансовой организации могут произойти проблемы.

Вместо итогов

Пока в ЦБ планируют внедрить пилотный проект. Если эксперимент пройдет удачно, то его расширят. В итоге люди смогут выбирать банки для обслуживания и получения зарплаты самостоятельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание