Рубрики

Банки Египта в ближайшее время начнут обслуживать карты российской платежной системы «Мир»

Есть хорошая новость для тех, кто планировал отдохнуть на море зимой. Вполне вероятно, что скоро в Египте заработают банковские карты российской платежной системы "Мир". Это может произойти уже в ближайшие месяцы - к началу зимнего курортного сезона.

Инициатива отельеров

На самом деле ни в правительстве, ни в Центральном банке Египта не заявляли о намерении внедрить платежную систему "Мир". Но руководители отелей и прочих объектов туристического бизнеса объединились и обратились к властям с соответствующим требованием. Учитывая, что многие заграничные направления для российских туристов закрыты, есть реальная возможность для стремительного рывка развития туризма в Египте. Если все сложится, то карты "Мир" заработают в Египте уже в начале зимнего курортного сезона - ориентировочно в декабре-январе.

На самом деле данная идея уже давно витала в воздухе, так как в стране наблюдаются перебои с платежами в долларах и евро. Звучали призывы сделать рубль одной из платежных валют. Кажется, данная ситуация с санкциями может ускорить принятие соответствующих решений.

Альтернативный вариант

Ранее карты платежной системы "Мир" перестали работать в Турции. Тогда власти страны заговорили о внедрении в России турецкой платежной системы Troy, благодаря которой стали бы возможными безналичные расчеты между странами. Также есть вероятность, что система Troy может быть распространена и на Египет. Но пока что конкретных договоренностей нет.

Перспективы других направлений

В ближайшее время карты "Мир" могут заработать на Кубе. Уже ведутся финальные подготовительные работы, а это значит, что запуск системы произойдет уже скоро.

А на Шри-Ланке решили пойти другим путем. Там хотят выдавать российским туристам международные карты Visa и Master Card. Подать заявку на оформление можно будет дистанционно, а получить готовую карту - по прибытии на курорт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание