Рубрики

Банковский специалист рассказала, как люди могут распознать, что банку предстоит скорый крах

Выбор банка для вклада - сложная задача. Финансовых организаций много. Из-за этого у ряда потребителей и возникают трудности. Юрист Ирина Михеева прокомментировала ситуацию и рассказала, как потенциальному вкладчику определить, что банк стоит на грани банкротства. На скорый финансовый крах указывают несколько параметров.

Внимательный анализ ситуации

Прежде всего следует обратить внимание на предлагаемые банком проценты по вкладам. Конкуренция в отрасли сильная, но высокие проценты финансовые организации предлагают редко. Если конкретная компания сулит доходность больше средней по рынку в 1,5-2 раза, то стоит задуматься о причинах такого аттракциона щедрости. Нередко его устраивают из-за желания сорвать денег с вкладчиков и закрыться или залатать финансовые бреши.

Важно также зайти на сайт регулятора и оценить положение дел. ЦБ периодически указывает на нарушения банков. В финансовых организациях, получивших массу предписаний от регулятора, счета лучше не открывать. В противном случае можно столкнуться с дополнительными проблемами.

Также стоит посмотреть на кредитный рейтинг банка. Резкое падение финансовой организации в общей отчетности указывает на реальные затруднения в компании. Риски банкротства или отзыва лицензии у таких компаний огромные.

Есть и еще одни момент. Довольно часто банки публикуют данные о кредитном рейтинге на личном сайте. О намеренном сокрытии проблем можно судить, если компания размещала эти данные, но потом резко перестала.

Платежи

Юрист отмечает и другой важный момент. На проблемы часто указывают затруднения с проведением транзакций, задержки с платежами, отсутствие наличности в кассе или банкомате.

Перед открытием вклада человеку нужно проанализировать ситуацию под самыми разными углами. Это поможет справиться с выбором и минимизирует риски проблем в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание