Рубрики

Беспилотные автомобили, чат-боты: 4 отрасли, на которые в 2021 году особенно повлияют технологии искусственного интеллекта

Искусственный интеллект (ИИ) трансформирует наш образ жизни, работу и ведение бизнеса. Масштабное внедрение ИИ и машинного обучения привело к серьезным изменениям во многих отраслях промышленности и бизнесе. Согласно исследованию PwC 2017 года, внедрение ИИ приведет к росту мировой экономики на 15% уже к 2030 году.

Он активно внедряется практически во все сферы производства и оказания услуг населению - от автоматизации процессов до обеспечения большей персонализации для пользователей. ИИ действительно определил новую эру для оцифровки во всех отраслях. Рассмотрим 4 отрасли хозяйства, на которые в 2021 году ИИ окажет большое положительное влияние.

Логистика

Искусственный интеллект стремительно меняет логистическую индустрию с помощью прогнозной (предсказательной) аналитики. Эта аналитика позволяет точно предсказать объем запасов, необходимых поставщику, и снизить затраты.

Точно так же предсказательная аналитика может быть использована в управлении цепочками поставок для сокращения затрат. Для менеджеров поставок и диспетчерских служб ИИ предлагает простое, но экономичное решение, позволяющее оптимизировать маршруты.

Анализируя огромные объемы данных, ИИ дает информацию, которая может быть использована для улучшения процесса принятия решений. Например, аналитические данные с устройств на базе искусственного интеллекта, установленных на грузовиках, занимающихся доставкой, могут быть использованы для планирования и оптимизации маршрутов. При анализе эти данные помогут дать точные прогнозы по срокам поставки.

Кроме того, установив интеллектуальное устройство GPS для слежения за грузовиком, владельцы автопарка и диспетчеры могут определить местонахождение автомобиля, а также проанализировать поведение водителя.

Здравоохранение

Внедрение ИИ в сферу здравоохранения дает много преимуществ. Новые технологии могут спасти жизни людей, сократить расходы и повысить эффективность медицинской помощи.

С появлением устройств с ИИ практикующие врачи могут дистанционно следить за здоровьем своих пациентов и оставаться в курсе событий в случае чрезвычайных ситуаций. ИИ также используется в больницах по всему миру для сканирования результатов методом распознавания изображений.

Поскольку ИИ может сканировать гораздо быстрее, чем люди, внедрение этой технологии позволяет врачам выявлять и диагностировать серьезные заболевания на ранней стадии и без задержек.

Маркетинг

Искусственный интеллект настолько преобразил маркетинг, что его используют практически во всех областях. Мы сталкиваемся с ИИ-маркетингом каждый день.

Представьте себе персонализированную рекламу, которая появляется при просмотре сайтов, таких как Amazon, или при прокрутке ленты новостей на Facebook. Все это-приложения ИИ в маркетинге. Машинное обучение помогает маркетологам:

  • Создавать персонализированную рекламу.
  • Генерировать качественные лиды.
  • Улучшать результаты продаж, предоставляя персонализированный контент.

При использовании в маркетинге ИИ анализирует огромное количество данных, а затем создает персонализированный контент для миллионов людей. Согласно недавнему отчету Think With Google, 89% маркетологов заявили, что персонализация приложений и веб-сайтов привела к увеличению доходов.

Строительство

Строительная индустрия медленно осваивает и внедряет цифровые технологии.

Искусственный интеллект повышает эффективность всей цепочки создания объектов - от планирования и проектирования до производства строительных материалов и самого этапа строительства. Типичные случаи использования ИИ в строительстве включают:

  • Планирование проекта.
  • Снижение рисков.
  • Повышение безопасности.
  • Прогнозное техническое обслуживание.
  • Проектное моделирование.

Внедрение ИИ и машинного обучения делает строительные процессы более безопасными, быстрыми и экономичными за счет снижения человеческих ошибок.

В последние несколько лет мы наблюдаем неуклонный рост внедрения ИИ. Это не только беспилотные автомобили и неутомимые чат-боты. Другие отрасли, которые будут сильно затронуты ИИ, включают образование, автомобилестроение и финансовый сектор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание