Рубрики

Без риска прогореть: финансист назвал активы, в которые можно вкладывать

Постоянный рост цен делает рубль ненадежной валютой, с которой легко прогореть. Так, за последние 25 лет он обесценился по отношению к доллару в 15 раз! Для вложений же необходимы стабильные активы, в числе которых иностранная валюта. О том, в какой форме лучше хранить свои сбережения, рассказал агентству «Прайм» эксперт по финансам и инвестициям А. Кричевский.

Куда лучше вкладывать средства

Для любого человека оптимальным средством вложения капитала является иностранная валюта. Часть сбережений стоит держать в рублях, другую часть – в долларах, а третью – в евро. При этом доля российской валюты, по мнению эксперта, должна быть больше.

Что касается банковских вкладов, то это сейчас не самый лучший вариант, так как инфляция с избытком перекрывает проценты. Вместе с тем такие вклады являются самыми защищенными. Но за надежность и отсутствие рисков придется платить доходностью, считает эксперт.

Еще один неплохой и надежный вариант для вложений – покупка драгметаллов. Его главный плюс в том, что они все время дорожают. Так, если в 2006 году тройская унция стоила 600 долларов, то в 2018-м – 1200, а сейчас уже чуть меньше 1800 долларов.

Другие возможные способы

Можно заняться покупкой облигаций федерального займа. Это надежное и простое решение для консервативных инвесторов. Дело в том, что такие бумаги обеспечены государственными гарантиями, а для остановки выплат необходим дефолт всего государства, что даже трудно себе представить. Однако при небольших размерах вкладов толку от них будет немного. Ведь прибыль составляет всего 7 процентов в год, обращает внимание эксперт.

Более высокая (до 10 процентов) доходность будет у средств, вложенных в долги крупных российских компаний, в том числе и с государственным участием. Покупать их придется по цене на 6-7 процентов выше номинала.

Можно вложиться и в коммерческую недвижимость, сдавая купленное жилье в аренду. Это позволит принести до 15 процентов годовых, но может быть много мороки. А в настоящее время этот способ вообще переживает не лучшие времена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание