Рубрики

Без прививки не пустят: юрист объяснил правила отстранения сотрудников от работы

Главной темой на сегодняшний день является вакцинация. С каждым днем призывы к прививке становятся все более активными, а недавно оказалось, что за отказ от нее может грозить отстранение от работы. Законно ли это - сейчас разберемся.

Без прививки работы не будет

Юридически работодатели обязаны отстранять от работы тех сотрудников, которые отказались делать добровольную (ключевое слово) прививку. То есть вакцину теоретически можно и не ставить, но тогда придется лишиться своего места.

Небольшое исключение действует для людей, имеющих медицинские противопоказания. Если человеку по состоянию здоровья нельзя ставить вакцину, то его все равно отстранят от работы, но с сохранением 2/3 оклада.

В таких условиях многие невольно задумались о покупке поддельных документов о наличии противопоказаний или справки о сделанной вакцине. Однако так поступать не стоит, ведь это грозит возбуждением уголовного дела.

Другие правила действуют для специалистов, трудящихся в сфере здравоохранения, образования и обслуживания. Поскольку они напрямую контактируют с большим количеством людей, им прививку нужно делать обязательно. А в случае возникновения в регионе чрезвычайной ситуации, в которой вирус распространяется стремительно и угрожает здоровью людей, обязать привиться могут абсолютно всех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание