Рубрики

Билл Гейтс настойчиво советует отказаться от выходных и отпуска, чтобы создать успешный бизнес

Билл Гейтс, создатель "Майкрософт", является вторым самым богатым человеком в мире. Его состояние оценивается в сто семь миллиардов долларов. Он достиг невероятной популярности просто потому, что верил в успех своего предприятия. Сегодня Гейтс является одним из самых авторитетных и влиятельных бизнес-наставников. Его интервью разбирают на цитаты, его книги по развитию стартапа раскупаются миллионными тиражами. Вот самые интересные советы от миллиардера, предназначенные для начинающих предпринимателей.

Работа без отдыха

На прошлой неделе Билл Гейтс принимал участие в конференции с другими влиятельными бизнес-лидерами. Каждый из них рассказывал о начале своего карьерного пути, о трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться.

Гейтс поделился воспоминаниями о том, как только запустил стартап. На тот момент ему было чуть больше двадцати лет. Предприниматель говорит, что в то время он работал без выходных и без отпусков. Он практически ночевал в офисе. Билл знал номера всех припаркованных под окном машин и мог сказать, в котором часу и кто из них приезжал и уезжал. Работа в таком тяжелом и загруженном режиме, по мнению Гейтса, была необходимой жертвой для развития бизнеса. В противном случае он бы не добился успеха.

В тридцать лет, по признанию миллиардера, он немного расслабился и перешел на более щадящий график, однако по-прежнему уделял очень много времени работе. Гейтс настаивает на том, что нужно упорно трудиться, особенно в начале развития стартапа, чтобы занять достойное место в своей нише.

В то же время бизнесмен отмечает, что не каждый сможет справиться с такой нагрузкой. Он не может рекомендовать всем поступать так же, как он, поскольку у каждого человека есть свои индивидуальные особенности и тот предел, который не стоит переступать. То, что кажется обычным и не слишком выматывающим для одного, может оказаться смертельно опасным для другого.

Конкуренты

Все, кто работал с Биллом Гейтсом, знают, насколько жестко он ведет переговоры. Его считают непревзойденным специалистом в устранении конкурентов. В чем заключается секрет его успеха? Предприниматель говорит, что половину времени уделял анализу работы конкурентов. И по сей день у него остался ритуал: Билл каждое утро посещает сайты соперников, чтобы оценить их успехи/поражения/цели/достижения. Только с помощью подобного сравнительного анализа вы сможете осознать и увидеть динамику роста своего бизнеса. В начале карьерного пути это является необходимым условием.

Страх поражения

Гейтс всегда верит в свою победу и настраивает себя на успех. Но это не значит, что он пускает дела на самотек и говорит себе «Все будет хорошо». Страх поражения – это главная мотивация предпринимателя. Пока вы еще не почиваете на лаврах, вы не можете позволить себе расслабляться. Именно страх перед неудачами, по утверждению Билла, заставлял его трудиться еще больше. В то же время не стоит пасовать перед трудностями. Если в чем-то вы потерпели фиаско, никогда не опускайте руки. Воспринимайте поражения легко и подходите к ним с творческой точки зрения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание