Рубрики

Билл Гейтс признался, что никогда не встречал столь же талантливого бизнесмена, как Стив Джобс

Билл Гейтс хотел бы, чтобы вы знали, что причина, по которой его покойный соперник смог реанимировать Apple и превратить его в производителя iPhone – самую ценную компанию в мире, заключается в том, что Стив Джобс заставил людей поверить в свою идею. Или, как говорит Гейтс, Джобс был очень хорош в чтении заклинаний. Почему Гейтс считает Джобса очень талантливым бизнесменом, читайте в статье.

Младший волшебник

Это необычайно фантастическая метафора, которую можно услышать от соучредителя Microsoft. Ведь Гейтс обычно весьма придирчив, описывая подобные вещи. Но в сегменте, который недавно транслировался во время программы CNN Fareed Zakaria GPS, именно так Билл объяснял, почему, по его мнению, Стиву удалось сделать то, что он сделал, и спроектировать одну из величайших историй успеха в бизнесе всех времен.

Гейтс также рассказал, как он смог это все увидеть. Хотя он признает, что не может воссоздать магию в той же степени.

«Я был похож на младшего волшебника потому, что Стив читал заклинания. Я видел, как люди были загипнотизированы. Но поскольку я младший волшебник, заклинания не воздействовали на меня», - сказал Гейтс, в соответствии с предварительными новостями о его замечаниях, сообщает Bloomberg.

Заклинания

Что именно Гейтс подразумевает под заклинаниями? Он рассказал о том, как Джобс в 1988 году запустил производство компьютера NeXT. Вскоре NeXT полностью отказался от аппаратного обеспечения и был куплен Apple почти через десять лет после этого события. Но хотя производство компьютера было остановлено, это было мелочью, так как он загипнотизировал людей.

Но Гейтс продолжает далее свой рассказ, которым он делится во время воскресной программы CNN. Он описывает своего соперника, с которым ему пришлось неожиданно сотрудничать.

Гейтс, который, похоже, в последнее время пребывает в каком-то рефлексивном, философском настроении во время своих недавних интервью и публичных выступлений, говорит, что он никогда не встречал никого столь же талантливого, как Джобс. Гейтс пояснил: «С точки зрения выбора таланта, чрезмерной мотивации этого таланта и чувства дизайна мы говорим: «О, это хорошо, а это нехорошо».

Фонд

Билл Гейтс также не разделяет всеобщий восторг о деятельности Джобса. Он признает, что Джобс иногда был полным болваном. Гейтс признает свою собственную тенденцию к микроуправлению, которая, похоже, сохраняется и по сей день, в частности в фонде «Билл и Мелинда Гейтс». Этот фонд работает для глобального улучшения здравоохранения во всем мире, борется с бедностью, стремится расширить образовательные возможности и доступ к информационным технологиям. Известно, что по состоянию на 16 мая 2013 года Билл Гейтс пожертвовал в фонд 28 млрд долларов.

«Мне все еще ясно, что этот дизайн туалета слишком дорогой, - говорит Гейтс в одной из частей программы. Он заявляет: «Это тупик. Мы не собираемся в это вкладывать больше денег».

Самая большая ошибка Гейтса

Интересно услышать, как Гейтс вспоминает ключевых игроков мира программистов и моменты своей жизни. К примеру, это утверждение о том, что Джобс использовал что-то помимо технической компетенции, чтобы превратить Apple в мощный центр. Кроме того, Гейтс также недавно сделал заявление, признав, что он считает своей самой большой ошибкой – это неспособность изобрести Android.

«Меня удивляет то, что, сделав одну из величайших ошибок всех времен, наши иные активы, такие как Windows и Office, все еще очень сильны. Именно поэтому мы все еще являемся лидирующей компанией», - сказал Гейтс недавно в Village Global. Он добавил: «Если бы мы сделали это правильно, мы были бы лидирующей компанией. Ну да ладно».

Немного о Стиве Джобсе

Стивен Джобс является американским предпринимателем, промышленным дизайнером и изобретателем, получившим широкое призвание как пионер эры информативных технологий. Он родился в 1955 году, 24 февраля, в Сан-Франциско (Калифорния). Стивен является одним из учредителей корпорации Apple и киностудии Pixar.

В 1970-х годах Джобс и его друг Возняк создали один из первых ПК, обладавший внушительной коммерческой мощностью. Компьютер Apple II стал первым валовым продуктом фирмы Apple, учрежденной по инициативе Джобса.

Позднее Джобс обнаружил коммерческий резерв графического интерфейса, координируемого мышью, что привело к возникновению ПК Apple Lisa и через год Macintosh (Mac).

Джобс покинул Apple ввиду того, что проиграл в 1985 году борьбу за власть с членами правления. Он основал NeXT – предприятие, создававшее компьютерную платформу для коммерции и вузов.

Джобс получил признание общества и множество наград за воздействие на индустрию музыки и технологий. Его многие называют «отцом цифрового переворота» и «визионером». Джобс был изумительным оратором и вывел презентации инновационной продукции на новейший уровень, превратив их в занимательное шоу. Его известная фигура в поношенных джинсах, черной водолазке и кроссовках окружена необычайным культом.

Джобс 8 лет боролся с болезнью и в 2011 году скончался.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание