Рубрики

Российские покупатели отказываются от шоколада, а за рубежом - спрашивают наш

Экспорт шоколадной продукции из РФ в прочие страны растет из года в год. При этом внутреннее потребление в том числе и по экономическим причинам в 2020 году снизилось. Несмотря на это, эксперты ожидают восстановление рынка уже в ближайшее время.

Экспорт растет

2020 год, несмотря на все эпидемиологические ограничения, стал достаточно успешным для российских производителей. Они смогли нарастить экспорт в другие государства, прежде всего Китай, Казахстан и Беларусь, до уровня в 300 тысяч тонн. В целом он увеличился на 8 процентов в сравнении с 2019 годом.

Благодаря наращиванию поставок в прочие страны российским кондитерским компаниям удалось избежать серьезных потерь в 2020 году. Лидерами по производству стали фирмы, расположенные на территории Московской области. Они изготовили около 18 % всей отечественной шоколадной продукции.

Проблемы внутреннего потребления

Несмотря на рост экспорта в 2020 году, производство шоколада в России снизилось примерно на 9 %. В итоге на отечественных фабриках было изготовлено около 1 млн тонн кондитерских изделий такого типа.

Падение уровня производства сопровождалось значительным снижением внутреннего потребления шоколада. В среднем в 2020 году россияне съели на 1 кг меньше кондитерских изделий из него, нежели в 2019-м. В итоге падение внутреннего спроса превысило 10 %.

По мнению экспертов, снижение спроса в России обусловлено, прежде всего, желанием населения сэкономить. В результате многие перешли с шоколада на более дешевые мучные и сахаристые кондитерские изделия. Некоторые производители постарались удешевить свою продукцию путем увеличения доли орехов и прочей начинки в шоколадках, однако спрос на них всегда был неустойчивым.

Перспективы рынка

Имеющиеся экономические проблемы, по мнению экспертов, не помешают постепенному восстановлению объемов продаж шоколада России в 2021 году. При этом многие предполагают, что повышение спроса произойдет именно на классические варианты продукции.

Кроме этого эксперты рассчитывают на некоторое увеличение потребление кондитерских изделий с высоким (более 70 %) содержанием какао. Несмотря на относительно высокую стоимость подобной продукции, именно она соответствуют стандартам правильного питания, столь популярного в современном мире.

Также эксперты считают, что тенденция на постепенную замену какао-масла на порошок из какао-бобов будет только набирать обороты. Это обусловлено значительно меньшими закупочными ценами на такой материал при относительно небольшой потере качества конечного продукта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание