Рубрики

Благодаря росту акций АМД Лиза Су, являющая лидером рейтинга самых высокооплачиваемых CEO Associated Press, стала первой женщиной, занявшей эту позицию

Выплаты Лизе Су в размере 58,5 млн. долларов США как исполнительному директору Advanced Micro Devices (AMD) в прошлом году поставили ее на вершину рейтинга размеров вознаграждения высокооплачиваемых руководителей, который был составлен CEO Associated Press. Су первая женщина, которая заняла эту позицию.

Зарплата и прочие доходы

AP заявила, что ее зарплата поддерживалась высокими показателями цены акций компании за последние пять лет. Ее компенсация за 2019 год более чем в четыре раза превышала ее заработную плату в предыдущем году.

В прошлом году она получила 53 миллиона долларов в виде наград и 3 миллиона долларов в виде опционов на акции за несколько лет. Это было дополнением к ее базовому окладу в 1 миллион долларов и бонусу за результат в 1,2 миллиона долларов.

Конкуренты

Вторым в списке был Дэвид Заслав из Discovery Inc., который заработал 45,8 миллиона долларов за год. Это было меньше половины его компенсации за предыдущий год. В 2019 году он получил 3 миллиона долларов в виде зарплаты и 21,8 миллиона долларов в виде бонусов, а также опционы на акции на сумму 13,5 миллионов долларов.

На третьем месте оказался Роберт Айгер, который в феврале покинул пост генерального директора Walt Disney Co., но остался исполнительным председателем до 2021 года. Его компенсация за 2019 год составила 45,6 миллиона долларов.

Второй наиболее высокооплачиваемой женщиной в списке была Мэрилин Хьюсон, у которой сумма вознаграждений от Lockheed Martin составила 24,4 миллиона долларов.

Сосредоточение усилий компании

Лиза Су, которая присоединилась к Advanced Micro Devices в Санта-Кларе в 2012 году, получает такие деньги за свои невероятные усилия. Когда она стала исполнительным директором в 2014 году, акции AMD достигали рекордно низкого уровня. Цена акций была ниже 3 долларов за акцию.

Но Су сказала CNN Business, что ей нравится вызов. На этой неделе акции закрылись на уровне $ 52,74.

«Самым важным для нас в 2014 году был выбор правильных рынков, которые подходили бы для технологий, - сказал Су в марте CNN Business. - Это не то, что ты делаешь сегодня, а то, что ты делаешь год за годом, на что люди обращают внимание».

По словам Су, значительная часть успеха AMD является результатом концентрации усилий компании.

«Когда вы технологическая компания, очень важно решить, в чем вы действительно хороши, потому что вы должны быть лучшими, номер один или номер два», - сказала она.

Су, получившая степень бакалавра, магистра и доктора наук по электротехнике в Массачусетском технологическом институте, сосредоточила компанию на быстрорастущих областях: создании высокопроизводительной вычислительной архитектуры, компьютерной графики и графических процессоров. Это позволило AMD использовать новейшие технологии следующего поколения, включая облачные вычисления, центры обработки данных, искусственный интеллект и игры.

Недостаток женщин в списке руководителей

В списке самых больших доходов было 309 мужчин и 20 женщин. Средняя заработная плата для женщин составила 13,9 млн. долларов США по сравнению с 12,3 млн. долларов у мужчин. Средняя заработная плата женщин выросла на 2,3 % по сравнению с прошлым годом; для мужчин это было на 5,4 %. Женщины возглавляли всего 5 % компаний S & P 500.

Фирма Equilar, проводящая анализ, вычисляла зарплату генерального директора, добавив бонусы, льготы, вознаграждения за акции, вознаграждения за опционы на акции, отсроченную компенсацию и другие компоненты оплаты, которые включают различные льготы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание