Рубрики

Более миллиона российских пенсионеров имеют долги по кредитам

По информации от Федеральной службы судебный приставов, среди должников по кредитам находится свыше миллиона лиц пенсионного возврата. На эту часть населения России приходится 17 % всех дел, переданных в суд. В числе неплательщиков в равных количествах присутствуют и мужчины, и женщины.

Почему среди должников много пенсионеров

Всего в начале ноября 2020 года было открыто около 8 миллионов исполнительных производств. Однако к декабрю часть из них была закрыта, но количество пенсионеров-должников все еще достаточно большое. Заемщики, не выполнившие обязательства перед банками, через суд лишались права выезда за границу.

Из-за пандемии наступил кризис. Многие потеряли работу. А пенсионеры в это время тем более не могут найти подработку. К тому же медикаменты постоянно дорожают, есть необходимость в неотложной медицинской помощи и операциях. К тому же старая бытовая техника часто выходит из строя. Эти причины подталкивают пенсионеров брать кредиты.

Интересно отметить, что банки охотно выдают потребительские кредиты лицам пенсионного возраста, поскольку они получают постоянный доход.

Государство забоится о пенсионерах. Не так давно Госдумой был принят законопроект об отсрочке по долгам для пенсионеров в период пандемии. Для погашения задолженности теперь больше времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание