Рубрики

Более 30 миллионов пенсионеров получили выплату в десять тысяч рублей: что делать тем, кому деньги не пришли

Как сообщает агентство «РИА Новости», положенную всем пенсионерам выплату в 10 тысяч рублей второго сентября получили свыше 30 млн человек. Об итогах отчитался глава Минтруда А. Котяков. По его словам, эта выплата может поставить рекорд по масштабам.

Подробнее о выплате

Вчера 30,3 миллионов пенсионеров получили единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Ясно, что это своего рода подарок от властей перед выборами, который может стать стимулом для большего числа пожилых людей придти на избирательные участки. Примечательно, что именно в категории граждан поддержка партии "Единая Россия" более высокая, нежели в других. Как показал недавний опрос, ее рейтинг на фоне этого мероприятия вырос на 3 процента.

Указ о единовременной выплате пенсионерам был подписан президентом 24 августа. Всего ее должны перечислить 43 миллионам граждан страны. Вчера получателями стали обладатели банковских карт. Остальным деньги будут выданы вместе с обычной пенсией, так что долго ждать не придется.

В сумме на выплаты пенсионерам и военным из бюджета были выделены 500 млрд рублей. Об этом сообщал Антон Силуанов.

Что делать, если деньги не пришли

В этом случае гражданин должен будет обратиться в ПФР. Это можно сделать через Интернет (в онлайн-приемной фонда) либо по телефону.

Также на сайте Пенсионного фонда говорится, что данная выплата не может быть списана за долги. Поэтому в случае, если банк не перечислил деньги, следует обратиться туда в целях уточнения причины удержания выплаты.

Также данная сумма не учитывается в доходах семьи, а значит, не может стать причиной для отказа от полагающейся социальной поддержки.

Какие есть опасения

Таким образом, выплату должны получить все пенсионеры, что свидетельствует о ее универсальности. Однако ясно, что причиной этой задумки стали предстоящие выборы в Государственную Думу. Кроме того, комментаторы опасаются возможного роста цен после выборов в связи с данной выплатой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание