Рубрики

Более 85 млрд рублей потратили в Москве с начала года на приобретение элитного жилья, что на 105 % больше, чем в прошлом году

Если ситуация не изменится, то цены на элитное жилье станут только расти, причем как на первичном, так и на вторичном рынках. Согласно последним данным, с начала этого года на приобретение элитного жилья в Москве потратили около 85 млрд рублей.

Чаще покупают новостройки

Сумма, которую потратили в этом году на покупку элитного жилья, на 105 % выше суммы, которую потратили в прошлом году за такой же период, и на 44 % выше суммы, потраченной в 2019-м.

Такая динамика в приобретении недвижимости никак не связана с изменением курса рубля: прирост продаж заметен как в долларовом, так и в рублевом выражении.

60 % продаж пришлось на новостройки, это, в свою очередь, составило 50,9 млрд рублей. Только за май этого года было заключено 390 сделок на первичном рынке элитной недвижимости. В прошлом же году количество сделок на рынке недвижимости за май составило 329.

Что касается цен, то за год они поднялись на 8 и 10 % в новостройках и на вторичном рынке соответственно. В январе-мае средняя стоимость квадратного метра элитной квартиры на первичном рынке составила 881 тысячу рублей, чтобы купить готовую квартиру, нужно был заплатить 764 тысячи рублей за квадратный метр. Если говорить в целом, то квартира на вторичном рынке стоила 150 млн рублей, а элитная недвижимость на первичном - 129,6 млн рублей.

Сейчас сложилась такая ситуация, что спрос выше роста цен на элитное жилье. Покупатели уверены, что эта недвижимость вскоре сильно подорожает, поэтому и торопятся приобрести дешевле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание