Рубрики

Более 90 % россиян не понимают, как будет формироваться их будущая пенсия: результаты опроса

Пенсионное законодательство в России становится все более сложным и запутанным. Одних только пенсий у нас теперь несколько разновидностей. К тому же, требования к получению пенсии с каждым годом делаются все более жесткими. Большинство россиян не хочет вникать во все эти нюансы, хотя при этом неравнодушны к своей будущей пенсии. Такие данные были получены НПФ Сбербанком и порталом «Рамблер».

Что показало исследование

О накопительной и страховой частях пенсии, пенсионных баллах и других заковырках знают лишь 8 процентов опрошенных респондентов. При этом 89 процентов проявляют интерес к тому, сколько они будут получать после выхода на пенсию.

Любопытным оказался тот факт, что чуть больше половины (51 процент) респондентов признались, что делали попытки разобраться в механизме начисления пенсий в России, однако им этого так и не удалось. Около 30 процентов имеют только разрозненные сведения о баллах и частях пенсии, но при этом четкого понимания механизма у них нет. Еще 11 процентов вообще не проявляют интереса к данной теме.

Также было выяснено, что до 1/5 россиян решили самостоятельно копить деньги на пенсию, поскольку ее размер кажется им слишком скромным. Всего же доля тех, кто счел величину пенсионных выплат недостаточной, но при этом пока не видят выхода из ситуации, оказалось 63 процента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание