Рубрики

Более трети крупных компаний намерены сократить площади арендуемых офисов. Почти столько же планируют, напротив, их расширить

Пандемия коронавируса и последующие за ней экономические проблемы изменили мир. Для минимизации рисков распространения инфекции многие компании перевели сотрудников на удаленную работу. Одним такой формат труда понравился, у других вызвал отторжение. Недавно крупная консалтинговая фирма Knight Frank проанализировала ситуацию с офисной недвижимостью и выяснила, какой процент фирм собираются уменьшить арендуемую площадь.

Неоднородная ситуация

Представители 35 % участвующих в исследовании компаний отметили, что в ближайшие годы планируют сократить размеры арендуемых площадей. Еще столько же предпринимателей собираются остаться в имеющихся офисах. 30 % респондентов заявили, что планируют расширение арендуемых помещений.

59 % респондентов оценили опыт удаленной работы в качестве положительного. По мнению ряда коммерсантов, такой формат труда в будущем позволит минимизировать издержки на аренде помещений. Часть предпринимателей собираются улучшать арендуемые площади. Это поможет повысить качество работы сотрудников, минимизирует итоговую нагрузку на людей.

Большинство коммерсантов хотят установить в офисах постаматы с едой. Некоторые предприниматели планируют оборудовать помещения тренажерами, местами для хранения велосипедов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание